ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-548 от 15.11.2017 Акбулакского районного суда (Оренбургская область)

Дело а-548

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 ноября 2017 года <адрес>

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Панченко В.М., при секретаре Дунай Ю.А., с участием представителя административного истца межрайонной ФНС России № 5 по Оренбургской области ФИО5 административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной ФНС России № 5 по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

У С Т А Н О В И Л :

Межрайонная ФНС России № 5 по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ФИО1, о взыскании задолженности по налогам в сумме 145065 рублей 17 копеек, указывая в обоснование, что ФИО1 состоит на налоговом учете в М ИФНС России № 5 по <адрес> в качестве плательщика налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которая осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до ДД.ММ.ГГГГ.

Налогоплательщиком ДД.ММ.ГГГГ была представлена декларация по ЕНВД за 4 квартал 2014 года на сумму к уплате 0 рублей, при сроке предоставления не позднее ДД.ММ.ГГГГ, уточненная налоговая декларация представлена в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму к уплате 0 рублей. Причина предоставления уточненной налоговой декларации не установлена, так как данные первичной и уточненной декларации идентичны.

Налогоплательщик в соответствии с п.3 ст. 346.32 НК РФ обязан предоставить в налоговый орган налоговые декларации по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, налоговым периодом признается квартал.

Согласно п.1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной1 суммы и не менее 1000 рублей.

В рамках камеральной налоговой проверки ответчику направлено уведомление о вызове налогоплательщика в налоговый орган (для дачи пояснений) от ДД.ММ.ГГГГ, однако пояснение не представлено.

Камеральной проверкой установлено занижение единого налога на вмененный доход на 89710 рублей( по данным проверки к уплате 89710 рублей), по данным налогоплательщика у уплате 0 рублей.

Причиной занижения является неверное исчисление налоговой базы и неправомерное уменьшение суммы налога на сумму платежей указанных в п.2 ст. 346.32 НК РФ за что предусмотрена ответственность по п.1 ст. 122 НК РФ, согласно которой неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст.ст.129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Налоговым органом составлен акт камеральной проверки от 31.08.2015м года и вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 привлечена к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ в размере 13456,5 рублей, по п.1 ст. 122 НК РФ в размере 17942 рубля, размер штрафа по п.1 ст. 122 НК РФ с учетом отягчающих обстоятельств составляет 35884 рублей.

Поскольку ответчиком самостоятельно не исполнена обязанность по уплате налога, пени, налоговых санкцией. Инспекцией было направлено требование 03..12.2015 года об уплате налога, пени, штрафа в сумме 145531 рубль 90 копеек, срок исполнения требований 23..12.2015 года.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ требование ответчиком не исполнено, задолженность с учетом имеющейся переплаты по налогу в сумме 466 рублей 73 копейки, - 145065 рублей 17 копеек не оплачена.

Просили взыскать с ФИО1 в пользу М ИФНС России № 5 по <адрес> задолженность по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) в размере 89243 рубля 27 копеек, пени по ЕНВД в сумме 6481 рубль 40 копеек, штрафа в размере 49340 рублей 50 копеек.

Представитель административного истца МИФНС России N 5 по <адрес>ФИО4 в судебном заседании поддержала требования в полном объеме по основаниям и доводам, указанным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в ходе судебного разбирательства возражала против удовлетворения требований, полагая, что она направила в налоговый орган налоговую декларацию в срок, пояснив, что данными вопросами за нее занимались ее знакомые. По поводу уточненной декларации пояснить ничего не может. В 2015 года она прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Какие либо требования, уведомления, она чтобы получала, не помнит и по этому поводу пояснить ничего не может. В судебных прениях ФИО1 требования налогового органа признала в полном объеме.

Выслушав пояснения представителя административного истца, административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями ч.1 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со мт.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст.3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законом установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (пп.1 и 3 п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п.2 ст.69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.

При нарушении сроков уплаты налога, согласноч.ч.1-3 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик должен выплатить пени.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием соответствующего решения.

В рамкахкамеральной налоговой проверки ответчику направлено уведомление о вызове налогоплательщика в налоговый орган (для дачи пояснений) от ДД.ММ.ГГГГ, однако пояснение не были представлены.

Камеральной проверкой установлено занижение единого налога на вмененный доход на 89710 рублей.

Причиной занижения является неверное исчисление налоговой базы и неправомерное уменьшение суммы налога на сумму платежей указанных в п.2 ст. 346.32 НК РФ за что предусмотрена ответственность по п.1 ст. 122 НК РФ, согласно которой неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст.ст.129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 проценторв от неуплаченной суммы налога.

Налоговым органом составлен акт камеральной проверки от 31.08.2015м года и вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 привлечена к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ в размере 13456,5 рублей, по п.1 ст. 122 НК РФ в размере 17942 рубля, размер штрафа по п.1 ст. 122 НК РФ с учетом отягчающих обстоятельств составляет 35884 рублей.

Поскольку ответчиком самостоятельно не исполнена обязанность по уплате налога, пени, налоговых санкцией. Инспекцией было направлено требование 03..12.2015 года об уплате налога, пени, штрафа в сумме 145531 рубль 90 копеек, срок исполнения требований 23..12.2015 года.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ требование ответчиком не исполнено, задолженность с учетом имеющейся переплаты по налогу в сумме 466 рублей 73 копейки, - 145065 рублей 17 копеек не оплачена.

Установлено, что в адрес административного ответчика было направлено требование об уплате налогов, пени и штрафа, которое в установленный срок исполнено административным ответчиком не было. Задолженность по налогам, пени и штрафам ФИО1 по настоящее время не погашена.

Разрешая спор суд, проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков обращения в суд с иском, правильность исчисления размера налогов, пени и штрафов, пришел к выводу о наличии у административного ответчика обязанности по уплате задолженности по ЕНВД за 4 квартал 2014 года, НДФЛ, пени за несвоевременную уплату налогов, а также штрафов за неполную уплату налогов.

Суд, полагает, что основания для снижения задолженности по ЕНВД, пени и штрафам, отсутствуют, поскольку вины налогового органа в допущенной задолженности ответчиком не имеется, кроме того согласно п.3 ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Ответчиком суду не представлены основания для снижения штрафных санкций (пени, штрафа).

Соответствующая сумма пени, штрафа начислена административному ответчику в соответствии с положениями налогового законодательства с учетом обстоятельств, установленных налоговым органом в ходе проверки.

Административный истец с требованиями к ФИО1 обратился в установленные ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка N 1 Акбулакского района <адрес> судебный приказ, выданный ДД.ММ.ГГГГ, был отменен в связи с поступившими от ФИО1 возражениями.

Шестимесячный срок на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 налогов, пени, штрафов в соответствии со ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации истекал ДД.ММ.ГГГГ. В суд с административным исковым заявлением административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом шестимесячный срок с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.

При таких обстоятельствах, оценив, представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что административным истцом порядок и процедура, а также сроки принудительного взыскания недоимки по налогам, пени, штрафа, не нарушены.

В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административного ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям, подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 4101 рубль 30 копеек.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по <адрес> к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по <адрес> задолженность по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) в размере 89243(восемьдесят девять тысяч двести сорок три) рубля 27 копеек, пени по ЕНВД в сумме 6481(шесть тысяч четыреста восемьдесят один) рубль 40 копеек, штрафа в размере 49340(сорок девять тысяч триста сорок) рублей 50 копеек.

Взысканную сумму перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4101(четыре тысячи сто один) рубль 30 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Акбулакский районный суд в течение одного месяца, со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.11.2017 года.

Судья :