Судья Петров А.В. Дело № А-7-21-443/18
Р Е Ш Е Н И Е
город Калуга 04 сентября 2018 года
Судья Калужского областного суда Плаксина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника АО «МосМедыньагропром» ФИО1 на решение судьи Дзержинского районного суда Калужской области от 30 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ, в отношении АО «МосМедыньагропром»,
у с т а н о в и л :
постановлением старшего государственного инспектора управления Росприроднадзора по Калужской области ФИО2 от 21 мая 2018 года АО «МосМедыньагропром» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800 000 рублей.
Не согласившись с принятым постановлением должностного лица общество обжаловало его в Дзержинский районный суд Калужской области.
Решением судьи Дзержинского районного суда Калужской области от 30 июля 2018 года, постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Калужский областной суд, защитник общества ФИО1 приводит доводы о незаконности постановления, о малозначительности допущенного нарушения, также просит заменить назначенное наказание в виде штрафа на предупреждение.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, заслушав защитников общества по доверенностям ФИО1, ФИО3, ФИО4, поддержавших доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации «О недрах» предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона Российской Федерации «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Как следует из содержания протокола об административном правонарушении, в ходе плановой выездной и документарной проверки, проведенной в период с 16 апреля 2018 года по 16 мая 2018 года, установлено, что АО «МосМедыньагропром», расположенное по адресу: <адрес>, улица <адрес>, <адрес>, в процессе хозяйственной деятельности осуществляет добычу подземных вод в отсутствие соответствующей лицензии, дающей право добычи подземных вод.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения АО «МосМедыньагропром», к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ.
Однако с постановлением о назначении административного наказания и решением судьи районного суда, оставившим постановление без изменения, согласиться нельзя ввиду следующего.
Частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 КоАП РФ.
Между тем, как следует из материалов дела, АО «МосМедыньагропром» выдана лицензия на пользование недрами КЛЖ 00484ВП сроком действия до 01 октября 2018 года, согласно которой в пользование юридическому лицу предоставлен участок пресных подземных вод, расположенный на территории <адрес>, целевое назначение – геологическое изучение подземных вод для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения предприятия. В соответствии с условиями пользования недрами, указанными в приложении № 1 к лицензии, являющемся ее неотъемлемой составной частью, видом пользования недр является геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождения полезных ископаемых.
При таких обстоятельствах, поскольку недропользование АО «МосМедыньагропром» осуществляется на основании действующей лицензии на пользование недрами, признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в деянии общества отсутствуют.Вместе с тем, поскольку допущено пользование АО «МосМедыньагропром» недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, выразившихся в изменении вида и целевого назначения работ, связанных с пользованием недрами, ее действия (бездействие) образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ - пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.
С учетом изложенного постановление старшего государственного инспектора управления Росприроднадзора по Калужской области ФИО2 от 21 мая 2018 года, решение судьи Дзержинского районного суда Калужской области от 30 июля 2018 года подлежат изменению, действия АО «МосМедыньагропром» подлежат переквалификации с части 1 статьи 7.3 на часть 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при этом переквалификация не влечет ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Фактические обстоятельства дела и вина общества подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, которым при рассмотрении дела дана оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Разрешая вопрос об административном наказании, судья принимает во внимание положения статей 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также то, что смягчающих или отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией права государственной собственности на недра при недропользовании,
отсутствие объективных причин, препятствующих исполнению обществом своих обязанностей, не позволяют признать совершенное правонарушение малозначительным.
Оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ не имеется, поскольку АО «МосМедыньагропром», не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.2 – 30.9 КоАП РФ, судья
р е ш и л :
постановление старшего государственного инспектора управления Росприроднадзора по Калужской области ФИО2 от 21 мая 2018 года, решение судьи Дзержинского районного суда Калужской области от 30 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ, в отношении АО «МосМедыньагропром» изменить, переквалифицировать действия общества с части 1 статьи 7.3 КоАП РФ на часть 2 статьи 7.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.
В остальном постановление старшего государственного инспектора управления Росприроднадзора по Калужской области ФИО2 от 21 мая 2018 года, решение судьи Дзержинского районного суда Калужской области от 30 июля 2018 года оставить без изменения, жалобу защитника АО «МосМедыньагропром» ФИО1 - без удовлетворения.
Судья И.Н. Плаксина