.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Владимир 18 июля 2012 года
95 гарнизонный военный суд
в составе председательствующего судьи МОРСИНА С.Н.,
при секретаре СЕРГЕЕВОЙ О.И., с участием сторон и прокурора - военного прокурора – войсковая часть <данные изъяты> полковника юстиции ГОЛОВАЧА В.Н., в помещении суда, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора – войсковая часть <данные изъяты> в защиту интересов военнослужащей по контракту войсковой части <данные изъяты> рядового ФИО1 об оспаривании бездействия командования войсковой части <данные изъяты> и руководителя ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» и взыскании в ее пользу невыплаченного денежного довольствия,
УСТАНОВИЛ:
Военный прокурор – войсковая часть <данные изъяты> обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов военнослужащей по контракту войсковой части <данные изъяты> рядового ФИО1 об оспаривании бездействия командования войсковой части <данные изъяты> и руководителя ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» и просил обязать ответчиков обеспечить ФИО1 денежным довольствием за период с 1 января по 30 апреля 2012 года, в сумме <данные изъяты> рублей.
Заявленные требования прокурор обосновал тем, что в соответствие со ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года и приказом МО РФ № 2700 от 30.12.2011 года, военнослужащие обеспечиваются ежемесячным денежным довольствием. Средствами прокурорского надзора установлено, что ФИО1 не было выплачено денежное довольствие за период с 1 января по 30 апреля 2012 года, в сумме <данные изъяты> рублей.
Ответчик – руководитель ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ», извещенный о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, не ходатайствовал о рассмотрении дела с его обязательным участием и не представил суду каких-либо доказательств правомерности невыплаты денежного довольствия ФИО1. В связи с чем, суд рассмотрел дело по имеющимся материалам.
Заслушав объяснения сторон, мнение прокурора, полагавшего иск удовлетворить на заявленную сумму и, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части <данные изъяты> в должности механика и находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно приказу командира войсковой части <данные изъяты> № от 26.12.2011 года (по строевой части) ФИО1 с 21 декабря 2011 года вышла из вышеуказанного отпуска и приступила к исполнению своих служебных обязанностей.
Согласно выписке из приказа МО РФ № от 10.01.2012 года (по строевой части) ФИО1 установлена надбавка за выслугу лет с 1 января 2012 года.
Согласно выписке из приказа МО РФ № от 28.04.2012 года (по строевой части) ФИО1 подлежала выплата материальной помощи за 2012 год.
Согласно выписке из приказа МО РФ № от 27.06.2012 года § 35 (по строевой части) ФИО1 установлены и подлежат выплате денежное довольствие и надбавки с 1 января 2012 года.
Согласно ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года (с последующими изменениями) право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы, а время их нахождения на военной службе по контракту засчитывается в общий трудовой стаж.
Согласно ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.
Согласно ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ, денежное довольствие военнослужащих по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Денежное довольствие военнослужащего по контракту, состоит из месячного оклада по воинскому званию и месячного оклада по воинской должности, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Согласно п. 2 приказа МО РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», денежное довольствие может выплачиваться через Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» или иные финансово-экономические органы. Следовательно, ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» является его структурным подразделением.
В соответствие с п.159 приказа МО РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 «…по окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия по установленным нормам возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности…».
Согласно сообщению руководителя ФКУ «УФО МО РФ по Ивановской области» от 06.04.2012 года № 824, в соответствие с приказом заместителя МО РФ от 09.11.2011 года № 26, с 1 января 2012 года все военнослужащие переданы на финансовое обеспечение в ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ»
Денежное довольствие ФИО1, как и все положенные выплаты, перечисляются МО РФ ей на банковскую карту «Московского Индустриального банка».
Исследованной выпиской филиала ОАО «Московский Индустриальный банк» в г. Иваново, что за период с 1 января по 30 апреля 2012 года на карту АЛИПОВОЙ ежемесячно перечислялось по 50 рублей, как находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Справкой-расчетом № от 15.05.2012 года командира войсковой части <данные изъяты> подтверждается, что сумма задолженности по денежному довольствию перед ФИО1 за период с 1 января по 30 апреля 2012 года составляет <данные изъяты> рублей, без учета налогового вычета.
Вместе с тем, суд не находит каких-либо нарушений действующего законодательства со стороны командира войсковой части <данные изъяты>, так как из материалов дела видно, что все необходимые документы (проекты приказов) для производства начисления и выплаты денежного довольствия ФИО1 им изданы и направлены в МО РФ, своевременно.
Таким образом, суд полагает иск военного прокурора – войсковая часть <данные изъяты> в защиту интересов ФИО1 об оспаривании бездействия командования войсковой части <данные изъяты> и руководителя ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» удовлетворить частично и взыскать с ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» в пользу ФИО1 невыплаченное ей денежное довольствие за период с 1 января по 30 апреля 2012 года в сумме <данные изъяты> рублей (без учета обязательных вычетов).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление военного прокурора – войсковая часть <данные изъяты> в защиту интересов военнослужащей по контракту войсковой части <данные изъяты> рядового ФИО1 об оспаривании бездействия командования войсковой части <данные изъяты> и руководителя ФКУ «Единый расчетный центр» МО РФ и взыскании в ее пользу невыплаченного денежного довольствия, удовлетворить частично.
Взыскать с ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» в пользу ФИО1 невыплаченное ей денежное довольствие за период с 1 января по 30 апреля 2012 года, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей (без учета обязательных вычетов), которое перечислить на ее расчетный счет установленным порядком.
В остальной части заявленных требований, касающихся командира войсковой части <данные изъяты>, истцу отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 3 окружной военный суд через 95 гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его вынесения.
.
. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ:
СУДЬЯ 95 ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА С.МОРСИН
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.