ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 5-АПА19-101 от 12.08.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 5-АПА19-101

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва «12» августа 2019 года 

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда  Российской Федерации в составе 

председательствующего Зинченко И.Н.,
судей Калининой Л.А. и Корчашкиной Т.Е.
при секретаре Луговой Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело  по апелляционной жалобе ФИО1 на решение  Московского городского суда от 30 июля 2019 года, которым отказано в  удовлетворении его административного иска об оспаривании решения  окружной избирательной комиссии по выборам депутата Московской  городской Думы седьмого созыв по одномандатному избирательному округу   № 19 от 16 июля 2019 года № 6/1 «О регистрации кандидата в депутаты  Московской городской Думы седьмого созыва ФИО2». 

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации  Зинченко И.Н., объяснение ФИО1,  поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражение против  удовлетворения апелляционной жалобы представителя окружной  избирательной комиссии по выборам депутата Московской городской Думы  седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19  ФИО3, а также заключение прокурора Генеральной прокуратуры  Российской Федерации Масаловой Л.Ф., Судебная коллегия по  административным делам Верховного Суда Российской Федерации 


установила:

постановлением Московской городской Думы от 5 июня 2019 года   № 99 на 8 сентября 2019 года назначены выборы депутатов Московской  городской Думы седьмого созыва.  

Решением окружной избирательной комиссии по выборам депутата  Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному  избирательному округу № 19 от 16 июля 2019 года № 6/1 ФИО2,  выдвинутый Московским городским отделением политической партии  «Коммунистическая партия Коммунисты России», зарегистрирован  кандидатом в депутаты Московской городской Думы седьмого созывы по  одномандатному округу № 19. 

ФИО1, зарегистрированный кандидатом по тому же  избирательному округу, обратился в Московский городской суд с  административным исковым заявлением об отмене указанного решения  избирательной комиссии, ссылаясь на представление ФИО2  документов, оформленных с нарушениями установленных требований;  нарушение избирательной комиссией процедуры проверки подписей,  представленных для регистрации кандидата, недостаточное количество  действительных и достоверных подписей, сданных кандидатом. 

Решением Московского городского суда от 30 июля 2019 года в  удовлетворении административного иска отказано. 

В апелляционной жалобе ФИО1. просит решение суда  отменить и принять по административному делу новое решение об  удовлетворении административного иска. Жалобу мотивирует нарушением  его процессуальных прав, что выразилось в непредставлении судом  достаточного времени на ознакомление с документами, представленными  избирательной комиссией, и подготовку своей позиции с учетом данных  документов. Полагает, что по представленным для регистрации документам  избирательная комиссия должна была отказать ФИО2 в регистрации  его кандидатом в депутаты, так как признала 10 подписных листов из папки   № 1 оформленными с нарушениями, влекущими недействительность  подписей в них, но не учла, что имеют место еще 70 подписей, которые  должны быть признаны недействительными по причине неправильного  заполнения подписных листов, что составляет 8,55% от общего числа  подписей, собранных кандидатом ФИО2 Судом не проверялись  сборщики подписей, в связи с чем, не дано оценки тому, что сборщики  подписей ФИО4 является руководителем ООО «Мебель-плюс», а  ФИО5 - депутатом Совета депутатов муниципального округа Ново- Переделкино в городе Москве, и по этой причине все собранные ими  подписи должны быть признаны недействительными. Кроме того,  ФИО5 выдвигалась в депутаты политической партией «Единая  Россия», в связи с чем при сборе подписей в поддержку ФИО2,  выдвигаемого политической партией «Коммунистическая партия 


Коммунисты России», нарушила устав своей партии и вводила в  заблуждение избирателей при сборе подписей. 

Относительной доводов апелляционной жалобы окружной  избирательной комиссией и прокурором, участвующим в административном  деле, представлены письменные возражения. 

Проверив материалы административного дела, обсудив доводы  апелляционной жалобы и возражений против ее удовлетворения, Судебная  коллегия по административным делам Верховного Суда Российской  Федерации оснований для отмены решения суда не установила и считает его  правильным. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 12 июня  2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на  участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация  кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при  наличии, среди прочего, необходимого количества подписей избирателей,  собранных в поддержку выдвижения кандидата. 

Пунктом 1.2 статьи 37 этого же федерального закона предусмотрено,  что на выборах депутатов законодательного (представительного) органа  государственной власти субъекта Российской Федерации количество  подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, выдвинутого по  одномандатному избирательному округу, составляет 3 процента от числа  избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего  избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных  округов. 

Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года № 22 «О схеме  одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской  городской Думы» количество избирателей по одномандатному  избирательному округу № 19 определено в 145 340 человек. 

Решением Московской городской избирательной комиссией от 23 мая  2019 года № 92/2 определено, что для регистрации кандидата в депутаты  Московской городской Думы седьмого созыва по одномандатному  избирательному округу № 19 необходимо представить 4361 подпись  избирателей, максимальное количество подписей избирателей,  представляемых в окружную избирательную комиссию, - 4797. 

ФИО2 представил в окружную избирательную комиссию по  выборам депутата Московской городской Думы седьмого созыва по  одномандатному избирательному округу № 19 документы для регистрации  кандидатом в депутаты, в том числе подписные листы в 5-и папках на 484  листах, содержащие 4745 подписей избирателей. 

Согласно итоговому протоколу рабочей группой по результатам  проверки подписных листов, содержащих подписи избирателей в поддержку  выдвижения кандидата в депутаты Московской городской Думы седьмого  созыва по одномандатному избирательному округу № 19 ФИО2, от  16 июля 2019 года из 4745 подписей (100%), отобранных для проверки, 


236 подписей признано недействительными и 100 подписей - недостоверными, всего - 336 подписей избирателей (7,08%). 

Отказывая в удовлетворении административного иска  ФИО1, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО2  представлены все необходимые документы для регистрации в качестве  кандидата в депутаты Московской городской Думы, избирательной  комиссией была проведена соответствующая проверка достоверности  сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в  представленных им подписных листах, в результате которой установлено  количество действительных подписей, достаточное для регистрации  кандидата. 

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда  Российской Федерации считает указанный вывод суда первой инстанции  правильным, соответствующим нормам материального права,  устанавливающим основания для регистрации кандидата в депутаты, порядок  проверки подписей избирателей, признание их недостоверными  (недействительными). 

Согласно подпункту «г.1» пункта 24 статьи 38 Федерального закона  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в  референдуме граждан Российской Федерации» основанием отказа в  регистрации кандидата является следующее условие: если для регистрации  кандидата требуется представить 200 и более подписей избирателей, то  выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных  подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, если  иное не установлено федеральным законом. 

Процедура проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей,  оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и их  подписей должна предусматриваться законом. Проверке могут подлежать все  представленные подписи или их часть, но не менее 20 процентов от  установленного законом необходимого для регистрации кандидата  количества подписей избирателей, отобранных для проверки посредством  случайной выборки (жребия) (пункт 3 статьи 38 этого же федерального). 

Частью 4 статьи 37 Избирательного кодекса города Москвы  предусмотрено, что соответствующая избирательная комиссия для  проведения проверки соблюдения порядка сбора подписей, оформления  подписных листов, достоверности сведений об избирателях и подписей  избирателей, содержащихся в этих подписных листах, достоверности  подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, муниципального  списка кандидатов, может своим решением создавать рабочие группы из  числа членов избирательной комиссии, работников аппарата избирательной  комиссии, привлеченных специалистов. К такой проверке могут  привлекаться члены нижестоящих избирательных комиссий, эксперты из  числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, военных  комиссариатов, органов регистрационного учета граждан Российской  Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах 


Российской Федерации, а также иных государственных органов. Заключения  экспертов могут служить основанием для признания недостоверными и (или)  недействительными содержащихся в подписных листах сведений об  избирателях и их подписей. Заключения экспертов излагаются в письменной  форме в ведомостях проверки подписных листов или ином документе. Для  установления достоверности сведений, содержащихся в подписных листах,  достоверности подписей, проставленных в листах поддержки кандидата,  муниципального списка кандидатов, используется ГАС «Выборы», включая  регистр избирателей. 

Во исполнение требований закона в целях установления достоверности  сведений, содержащихся в подписных листах, рабочей группой окружной  избирательной комиссии для проведения проверки соблюдения порядка  сбора подписей избирателей и оформления подписных листов, достоверности  сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих  подписных листах, проведена проверка подписей избирателей в поддержку  выдвижения кандидата в депутаты ФИО2, их оформления и  достоверности содержащихся в них сведений об избирателях с  использованием ГАС «Выборы», привлечением специалистов ЭКЦ УВД по  ВАО ГУ МВД России по городу Москве, давших соответствующее  заключение. Проверкой была установлена недостоверность и  недействительность 336 подписей избирателей. 

Доказательств недействительности либо недостоверности иных  подписей избирателей, нарушения окружной избирательной комиссией  процедуры проверки подписных листов, недостаточности представленных  кандидатом в депутаты ФИО2 документов материалы настоящего  административного дела не содержат, что исключало возможность отмены  оспариваемого решения о регистрации кандидата в депутаты. 

В силу части 6 статьи 37 Федерального закона «Об основных гарантиях  избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской  Федерации» подписи могут собираться только среди избирателей,  обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в  котором выдвинут кандидат, список кандидатов, или среди участников  референдума, обладающих правом на участие в соответствующем  референдуме. Участие органов государственной власти, органов местного  самоуправления, органов управления организаций независимо от формы  собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом  решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей,  участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за  внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах, в  процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий,  иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи  запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего  пункта, являются недействительными. 

Вопреки доводам апелляционной жалобы судом первой инстанции  дана оценка доводам ФИО1. относительно сбора подписей 


избирателей лицами, которые не имели права их собирать, однако суд,  исследовав подписные листы, представленные Ильиным Р.А. в  избирательную комиссию, не установил нарушения законодательства о  выборах в этой части. 

По административному делу не установлено нарушение  процессуальных прав ФИО1, поскольку судом первой инстанции  ему предоставлялось время для ознакомления с материалами дела, что, в том  числе и в связи с сокращенными сроками рассмотрения административных  дел о защите избирательных прав, исключало необходимость отложения  слушания дела. 

Таким образом, обжалуемое решение суда является законным и  обоснованным. Оснований для отмены данного решения не имеется. 

На основании изложенного, руководствуясь положениями статьи 309  Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,  Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда  Российской Федерации 

определила:

решение Московского городского суда от 30 июля 2019 года оставить  без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения. 

Председательствующий
Судьи