ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-10472/18 от 31.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС19-11843

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва31.07.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве на  решение Арбитражного суда Владимирской области от 29.10.2018,  постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2019,  постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.04.2019 по  делу  № А11-8414/2017

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Торговый  Дом «Аскона» о признании незаконным и отмене постановления  Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере  защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в  Центральном административном округе города Москвы от 20.07.2017  № 23- 01111 о привлечении к административной ответственности по части 1  статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской  Федерации и назначении наказания в виде административного штрафа в  размере 100 000 рублей,


установил:

решением Арбитражного суда Владимирской области от 29.10.2018,  оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного  апелляционного суда от 17.01.2019, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа  от 26.04.2019 указанные судебные акты оставлены без изменения.

Административный орган в кассационной жалобе просит отменить  названные судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов  оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации не установлено.

При рассмотрении спора суды пришли к выводу о допущенных  административным органом грубых нарушениях требований Федерального  закона от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного  контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении плановой  выездной проверки (при отсутствии к тому предусмотренных законом  правовых оснований и с нарушением периодичности проведения плановых  проверок), что повлекло признание ее результатов недействительными.

При этом суды исходили из того, что плановые проверки в отношении  общества проводились территориальными органами Роспотребнадзора за  последние три года неоднократно, что заявителем не оспаривается.

Доводы жалобы были предметом рассмотрения судов и не  свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не  могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого  судебного акта в кассационном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья


определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.Г. Першутов