ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-3238/20 от 02.02.2021 Верховного Суда РФ

79011_1553971

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-22751

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва02 февраля 2021г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Мордовия  от 19.03.2020 по делу  № А39-14412/2019, постановление Первого арбитражного  апелляционного суда от 03.07.2020, постановление Арбитражного суда Волго- Вятского округа от 26.10.2020

по заявлению Ельниковского районного потребительского общества  (далее - общество) о признании незаконным решения Управления Федеральной  службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике  Мордовия об отказе в государственной регистрации права собственности,

с участием : третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований  относительно предмета спора, привлечена администрация Ельниковского  муниципального района Республики Мордовия,

УСТАНОВИЛ:

 решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 19.03.2020,  оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного  апелляционного суда от 03.07.2020, постановлением Арбитражного суда Волго- Вятского округа от 26.10.2020, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит отменить принятые по делу судебные акты,  ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права. 

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения 


кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел  к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке.

Суды, руководствуясь статьями 14, 18, 27, 29 Федерального закона от  13.07.2015  № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", оценив  представленные в дело доказательства, в отсутствие подтверждения наличия у  заявителя прав на земельный участок, на котором расположена спорная  недвижимость, ответ администрации Ельниковского муниципального района  Республики Мордовия, полученный в ходе проведенной правовой экспертизы,  неустранение заявителем в течение срока приостановления причин,  препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, признали  отказ в осуществлении государственной регистрации прав обоснованным.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе основаны на неверном  толковании норм материального права, иной оценке фактических  обстоятельств, установленных судами, несогласии заявителя с принятыми по  делу судебными актами, выводы судов не опровергают, нарушений судами  норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, не подтверждают, оснований для передачи жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы ФИО1 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Е.Е. Борисова Российской Федерации