ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-6154/2021 от 30.05.2022 Верховного Суда РФ

79011_1807481

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС22-7459

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва30 мая 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда Чувашской Республики –  Чувашии от 29.06.2021 по делу  № А79-86/2021, постановление Первого  арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 и постановление  Арбитражного суда Волго–Вятского округа от 11.02.2022 по тому же делу

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании 190 852 рублей 50 копеек убытков,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно  предмета спора: индивидуальные предприниматели ФИО3, ФИО4 и ФИО5,  открытое акционерное общество «Чебоксарские городские электрические  сети», общество с ограниченной ответственностью «Чебоксарский зеркальный  завод», администрация города Чебоксары Чувашской Республики,  муниципальное бюджетное учреждение «Управление жилищно– коммунального хозяйства и благоустройства»,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии  от 29.06.2021, оставленным без изменения постановлением Первого  арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 и постановлением  Арбитражного суда Волго–Вятского округа от 11.02.2022, в удовлетворении  иска отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, истец просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на  допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права,  принять по делу новый судебный акт.


В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу  о том, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Разрешая настоящий спор, суды, руководствуясь статьями 15, 210, 245,  247, 249, 980, 981, 983 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая  во внимание обстоятельства дела  № А79-14079/2019, установив, что затраты  истца на асфальтирование дороги и устройство экопарковки не относятся к  расходам по содержанию земельного участка, ранее принадлежавшего  сторонам на праве общей долевой собственности, не были согласованы с  ответчиком, последующего одобрения от ответчика также не поступило,  учитывая заключение судебной экспертизы, согласно которому спорные  работы не были предусмотрены проектной документацией по реконструкции  здания, пришли к выводу об отсутствии у ответчика обязанности  компенсировать истцу расходы на выполнение указанных работ и отказали в  удовлетворении иска.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о  нарушениях судами норм права, а сводятся к несогласию с установленными по  делу фактическими обстоятельствами и направлены на их переоценку, что не  входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации.

Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы  кассационной жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы индивидуального  предпринимателя ФИО1 для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Е.Е. Борисова
Российской Федерации