ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-8149/19 от 28.04.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-6118

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва28 апреля 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (г. Чебоксары) на решение Арбитражного суда Чувашской  Республики – Чувашии от 16.07.2019, постановление Первого арбитражного  апелляционного суда от 27.11.2019 и постановление Арбитражного суда 

Волго-Вятского округа от 06.03.2020 по делу  № А79-309/2019,

у с т а н о в и л:

Администрация Моргаушского района Чувашской Республики

(далее – Администрация) обратилась в Арбитражный суд Чувашской  Республики – Чувашии с иском, уточненным в порядке статьи 49  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 

(далее – АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о расторжении договора от 09.08.2018  № 10 на право  размещения нестационарного торгового объекта; о взыскании 

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  администрация Моргаушского сельского поселения Моргаушского района  Чувашской Республики, Управление Федеральной антимонопольной службы по  Чувашской Республике, ФИО2 и индивидуальные  предприниматели ФИО3, ФИО4  и ФИО5. 


Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии решением

от 16.07.2019, оставленным без изменения постановлениями Первого  арбитражного апелляционного суда от 27.11.2019 и Арбитражного суда 

Волго-Вятского округа от 06.03.2020, иск удовлетворил.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, предприниматель, ссылаясь на нарушение судами норм  материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные  акты и принять новый судебный акт, которым в иске Администрации отказать,  или направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья  Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи  жалобы предпринимателя на рассмотрение в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  не имеется.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив  представленные в материалы дела доказательства по правилам 

статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 329, 330, 421, 450 Гражданского  кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом от  28.12.2009  № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой  деятельности в Российской Федерации», Порядком организации и проведения  аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов на  территории Моргаушского района Чувашской Республики, утвержденным  постановлением Администрации от 16.02.2018  № 114, Схемой размещения  нестационарных торговых объектов на территории Моргаушского района  Чувашской Республики, утвержденной постановлением Администрации от  20.02.2018  № 124, Схемами расположения нестационарных торговых объектов  на территории Моргаушского района Чувашской Республики, утвержденными  постановлением Администрации от 11.05.2018  № 471, постановлением  Администрации от 21.06.2018  № 616 «Об утверждении аукционной  документации по заключению договора на право размещения нестационарного  торгового объекта на территории Моргаушского района Чувашской  Республики», пришли к выводу об обоснованности иска Администрации.

Суды исходили из следующего: предприниматель допустил существенное  нарушение условий заключенного по результатам торгов договора 

от 09.08.2018  № 10 на право размещения нестационарного торгового объекта, 


поскольку разместил торговый киоск с нарушением установленных пределов  характерных точек границ, которые были обозначены в приложении к договору  и известны ответчику, не согласовал его внешний вид и эксплуатировал объект  без акта приемки его в эксплуатацию; размещение ответчиком киоска в иных  границах земельного участка, предоставленного для его размещения, нарушает  права третьи лиц на размещение их нестационарных торговых объектов на  смежных участках; поскольку после направления Администрацией  письменного предупреждения предпринимателю о необходимости устранить  допущенные нарушения последний их не устранил, Администрация на  основании пункта 6.1 договора и статьи 450 ГК РФ правомерно заявила  требование о расторжении договора; предприниматель за указанные  нарушения условий договора должен уплатить предусмотренный договором  штраф и возместить понесенные Администрацией расходы на проведение  повторного выноса характерных точек границ в натуру на местности. 

Окружной суд признал выводы судов первой и апелляционной инстанций  законными и обоснованными.

Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы  судов, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами при  рассмотрении дела, не подтверждают существенных нарушений судами норм  материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу  статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

о п р е д е л и л:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева