ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-8635/18 от 28.10.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС19-18310

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва28.10.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу компании «WD-40 Manufacturing Company» в лице  общества с ограниченной ответственностью «Юридическая компания  Интеллект-Защита» на решение Арбитражного суда Нижегородской области  от 25.09.2018 по делу  № А43-16076/2018, постановление Первого арбитражного  апелляционного суда от 23.01.2019 и постановление Суда по интеллектуальным  правам от 27.06.2019 по тому же делу по заявлению отдела полиции  № 5  Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу  Нижнему Новгороду о привлечении индивидуального предпринимателя  ФИО1 к административной ответственности,  предусмотренной частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях,

установил:

отдел полиции  № 5 Управления Министерства внутренних дел  Российской Федерации по городу Нижнему Новгороду (далее –  административный орган) обратился в Арбитражный суд Нижегородской  области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя  ФИО1 (далее – предприниматель) к  административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее 


КоАП РФ), по факту реализации товара, маркированного обозначениями,  сходными до степени смешения с товарными знаками по свидетельствам  Российской Федерации  № 355394,  № 489046,  № 491826, права на  использование которых принадлежат компании «WD-40 Manufacturing  Company» (далее – правообладатель).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельные требования, привлечены представитель правообладателя –  общество с ограниченной ответственностью «Юридическая компания  Интеллект-Защита» (далее - общество «Юридическая компания Интеллект- Защита») и общество с ограниченной ответственностью «АвтоГрад» (далееобщество «АвтоГрад»).

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 25.09.2018,  предприниматель привлечен к административной ответственности,  предусмотренной частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, с назначением наказания в  виде административного штрафа в размере 25 000 рублей, контрафактные  товары в количестве 7 единиц, изъятые у предпринимателя по протоколу  изъятия вещей и документов от 13.12.2017, конфискованы.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда  от 23.01.2019 решение суда первой инстанции отменено, административному  органу отказано в удовлетворении заявления.

Суд по интеллектуальным правам постановлением от 27.06.2019 оставил  без изменения постановление суда апелляционной инстанции.

Общество «Юридическая компания Интеллект-Защита» обратилось в  Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные  судебные акты, в которой просит их отменить.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких  оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном 


заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации не установлено.

Как следует из судебных актов, признав доказанным наличие в действиях  предпринимателя состава административного правонарушения,  ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, суд  первой инстанции привлек предпринимателя к указанной административной  ответственности, конфисковав контрафактные товары в количестве 7 единиц,  изъятые у предпринимателя по протоколу изъятия вещей и документов  от 13.12.2017.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая  административному органу в удовлетворении заявления, суд апелляционной  инстанции исходил из того, что спорное обозначение, содержащееся на  реализованном предпринимателем товаре, исключает вероятность введения  потребителя в заблуждение и смешение указанных этикеток и товарных знаков  правообладателя «WD-40 Manufacturing Company»  № 83796,  № 355143,   № 355394. На основании изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к  выводу об отсутствии в действиях предпринимателя состава вмененного  правонарушения.

Рассматривая кассационную жалобу общества «Юридическая компания  Интеллект-Защита», установив, что действия предпринимателя, в которых  административный орган усмотрел признаки состава административного  правонарушения, выявлены 13.12.2017, а, соответственно, срок давности  привлечения предпринимателя к административной ответственности истек  12.12.2018, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что на момент  рассмотрения указанной жалобы предприниматель не может быть привлечен  судом кассационной инстанции к административной ответственности в связи с  истечением срока давности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ. Принимая  во внимание истечение срока давности привлечения предпринимателя к  административной ответственности, суд кассационной инстанции указал на  отсутствие оснований для пересмотра выводов суда апелляционной инстанции  об отказе в привлечении предпринимателя к административной  ответственности. Отклоняя доводы общества «Юридическая компания  Интеллект-Защита» о том, что при отмене решения суда первой инстанции суд  апелляционной инстанции не определил судьбу изъятого товара в количестве 7  единиц, суд кассационной инстанции указал, что эти обстоятельства не  являются основанием для отмены/изменения постановления суда 


апелляционной инстанции и не препятствуют обращению в суд за  разъяснением судебного акта в порядке статьи 179 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, если при его исполнении  возникнут затруднения.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции оставил без  изменения постановление суда апелляционной инстанции.

Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации,  общество «Юридическая компания Интеллект-Защита» приводит доводы,  которые не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра  обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, с учетом установленных  обстоятельств, связанных с истечением срока давности привлечения  предпринимателя к административной ответственности.

Таким образом, основания для передачи жалобы общества «Юридическая  компания Интеллект-Защита» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства  отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Г.Першутов