ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-9238/19 от 08.04.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-4982

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва08.04.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Свобода от  долгов» на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 12.09.2019  по делу  № А43-33312/2019, постановление Первого арбитражного  апелляционного суда от 12.11.2019 и постановление Арбитражного суда  Волго-Вятского округа от 20.02.2020 по указанному делу

по заявлению Управления Федеральной службы судебных приставов по  Нижегородской области к обществу с ограниченной ответственностью  «Свобода от долгов» о привлечении к административной ответственности

с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1,

установил:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской  области (далее – управление, административный орган) обратилось  в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной 


ответственностью «Свобода от долгов» (далее – общество) к административной  ответственности на основании части 2 статьи 14.57 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 12.09.2019,  оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного  апелляционного суда от 12.11.2019 и постановлением Арбитражного суда  Волго-Вятского округа от 20.02.2020, заявление административного органа  удовлетворено, обществу назначено административное наказание в виде  50 000 рублей штрафа.

В кассационной жалобе общество просит отменить указанные судебные  акты, считая их незаконными, необоснованными, принятыми с существенными  нарушениями норм материального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших  на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса  о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство  в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения  в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке  по доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из судебных актов, по факту нарушения обществом  положений части 4 статьи 7, пункта 3 статьи 17 Федерального закона  от 03.07.2016  № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц 


при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о  внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности  и микрофинансовых организациях» (далее – Федеральный закон  № 230-ФЗ),  что выразилось в несообщении обязательного перечня информации при  взаимодействии с третьим лицом посредством телефонных переговоров, а  также непредупреждении о ведении аудиозаписи в начале взаимодействия,  управление составило в отношении общества протокол от 26.07.2019   № 94/19/19/52-АП об административном правонарушении, предусмотренном  частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ, и обратилось в арбитражный суд с настоящим  заявлением.

Частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ установлена административная  ответственность за совершение юридическим лицом, включенным  в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность  по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида  деятельности, действий, направленных на возврат просроченной  задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации  о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении  деятельности по возврату просроченной задолженности.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства  в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ,  Федерального закона  № 230-ФЗ, суды первой и апелляционной инстанций  пришли к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного  административного правонарушения, с чем согласился суд округа. 

Административное наказание в виде штрафа назначено в минимальном  размере санкции нормы части 2 статьи 14.57 КоАП РФ. Нарушений процедуры  и срока давности привлечения к административной ответственности, а также  оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ суды не усмотрели.

Доводы общества, изложенные в жалобе, не могут служить основанием  для передачи жалобы на рассмотрение в порядке кассационного производства  Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку 


направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов судов  по обстоятельствам дела.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела  и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных  актов в кассационном порядке в силу статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, в жалобе не содержится.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации