ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 02АП-10100/20 от 16.07.2021 Верховного Суда РФ

79078_1636784

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-8049 (3)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16 июля 2021 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив  кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной  ответственностью «Жилой комплекс «Виктория» (далее – должник) ФИО1 (далее – заявитель) на определение Арбитражного  суда Кировской области от 25.09.2020, постановление Второго арбитражного  апелляционного суда от 20.01.2021 и постановление Арбитражного суда  Волго-Вятского округа от 15.04.2021 по делу  № А28-7795/2017  о несостоятельности (банкротстве) должника,

установил:

в рамках дела о банкротстве должника ФИО2,  ФИО3 и ФИО4 обратились в суд  с заявлением о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего  должником ФИО1, выразившегося в необращении в суд с заявлением  о погашении требований участников строительства путем передачи прав  застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок,  находящихся по адресу: <...>.

Определением Арбитражного суда Кировской области от 25.09.2020,  оставленным без изменения постановлениями Второго арбитражного  апелляционного суда от 20.01.2021 и Арбитражного суда Волго-Вятского  округа от 15.03.2021, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты, отказать  в удовлетворении заявления.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной 


[A1] коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов  и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.

Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями статей 201.8-1, 201.10  и 201.12-1 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)», исходили из наличия оснований для удовлетворения жалобы  ввиду доказанности наличия в бездействии ФИО1 вменяемых ему  нарушений законодательства о несостоятельности.

Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки  выводов судов по доводам жалобы не имеется. Нарушений норм материального  права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную  отмену указанных судебных актов, судами не допущено.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать конкурсному управляющему обществом с ограниченной  ответственностью «Жилой комплекс «Виктория» ФИО1 в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.С. Корнелюк