ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 02АП-11471/19 от 10.09.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-11338

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва10.09.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев  жалобу (заявление) открытого акционерного общества коммерческий банк  «Стройкредит» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации  «Агентство по страхованию вкладов» на решение Арбитражного суда  Костромской области от 05.11.2019, постановление Второго арбитражного  апелляционного суда от 21.01.2020 и постановление Арбитражного суда Волго- Вятского округа от 17.06.2020 по делу  № А31-14390/2018,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество коммерческий банк «Стройкредит» в лице  конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по  страхованию вкладов» (далее – Банк) обратилось в Арбитражный суд  Костромской области с иском к ФИО1 о привлечении к  субсидиарной ответственности по денежным обязательствам общества с  ограниченной ответственностью «СКАТ» (далее – Общество) и взыскании  231 603 рублей 63 копеек долга.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2, ФИО3.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 05.11.2019,  оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного  апелляционного суда от 21.01.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго- Вятского округа от 17.06.2020, в удовлетворении требований отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации,  заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, направить дело на новое  рассмотрение, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и  процессуального права.

В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что суды неправильно  применили положения Федерального закона от 08.02.1998  № 14-ФЗ «Об  обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон  № 14-ФЗ),  Федерального закона от 08.08.2001  № 129-ФЗ «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон   № 129-ФЗ), Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)»; не исследовали причастность ФИО1 к возникновению у  Общества обстоятельств, при которых ответчик, как руководитель данной  организации, была обязана обратиться с заявлением в арбитражный суд. 

В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей  291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы  кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на  рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Как следует из обжалуемых актов, Общество зарегистрировано в качестве  юридического лица 19.12.2008; с 30.12.2009 участниками юридического лица  являлись ФИО1, ФИО2, ФИО3;  с 19.12.2008 директором хозяйствующего субъекта являлся ответчик.

Банк (кредитор) и Общество (должник, заемщик) заключили кредитный  договор от 08.04.2013  № З/МСБ/КСТ/13, по условиям которого Банк обязался  предоставить заемщику кредит в сумме 500 000 рублей, а заемщик - возвратить  денежные средства и уплатить обусловленные кредитным договором проценты. 

По условиям пункта 1.6 договора его исполнение обеспечивалось  поручительством ФИО1 в соответствии с договором  от 08.04.2013  № З/МСБ/КСТ-01 и поручительством ФИО3 в соответствии  с договором от 08.04.2013  № З/МСБ/КСТ-02.

В связи с неисполнением Обществом своих обязательств Банк обратился в  Димитровский районный суд г. Костромы с иском о взыскании денежных средств  с должника и поручителей.

Решением Димитровского районного суда г. Костромы от 18.12.2017 по делу   № 2-944/2017 с Общества в пользу Банка взыскано 231 603 рубля 63 копейки  задолженности по кредитному договору. В удовлетворении требований к  ФИО1 и ФИО3 отказано в связи с истечением срока  поручительства (до 08.04.2016).


На основании указанного судебного акта выдан исполнительный лист  ФС  № 012411196 от 26.01.2018, возбуждено исполнительное производство   № 16830/18/44001-ИП от 20.04.2018, однако задолженность перед Банком не  погашена.

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Костроме 18.06.2018  приняла решение о предстоящем исключении Общества как недействующего  юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона  № 129- ФЗ, о чем 20.06.2018 сделана запись в реестре.

Регистрирующий орган 15.10.2018 принял решение об исключении  Общества из ЕГРЮЛ.

Банк, сославшись на то, что ФИО1, являющаяся руководителем  Общества, действовала недобросовестно, поскольку знала о наличии  задолженности перед кредитным учреждением, основанной на вступившем в  законную силу судебном акте, обратился в арбитражный суд с соответствующими  требованиями.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные  доказательства, руководствуясь статьями 10, 15, 53.1, 61-64.2, 399 Гражданского  кодекса Российской Федерации, пунктом 3.1 статьи 3 Закона  № 14-ФЗ,  положениями Закона  № 129-ФЗ, разъяснениями, изложенными в постановлении  Пленума Верховного суда Российской Федерации от 30.07.2013  № 62 «О  некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов  юридического лица», суды отказали в удовлетворении требований ввиду  недоказанности недобросовестности либо неразумности действий руководителя  Общества, повлекших неисполнение обязательств, правомерно указав, что  наличие задолженности, не погашенной Обществом, не является бесспорным  доказательством вины ответчика как руководителя и участника Общества в  усугублении финансового положения организации и безусловным основанием для  привлечения к субсидиарной ответственности.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами  нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили  достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене  обжалуемых судебных актов.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы открытого акционерного  общества коммерческий банк «Стройкредит» в лице конкурсного управляющего –  государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.С.Чучунова