ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 02АП-1445/20 от 27.10.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-15905

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27.10.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу открытого акционерного общества  «Волгореченскрыбхоз» на постановление Арбитражного суда Волго-Вятского  округа от 10.07.2020 по делу  № А31-16294/2019 Арбитражного суда  Костромской области по заявлению открытого акционерного общества  «Волгореченскрыбхоз» к Управлению Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области о  признании незаконным и отмене постановления от 15.11.2019  № 06-117/19 о  привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2  статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях,

установил:

открытое акционерное общество «Волгореченскрыбхоз» (далее –  общество) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением к  Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору по Приморскому краю и Сахалинской области (далее –  административный орган) о признании незаконным и отмене постановления  от 15.11.2019  № 06-117/19 о привлечении к административной ответственности,  предусмотренной частью 2 статьи 10.8 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).


Решением Арбитражного суда Костромской области от 23.01.2020,  оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного  апелляционного суда от 19.03.2020, заявление общества удовлетворено.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 10.07.2020  отменил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной  инстанции и отказал обществу в удовлетворении заявления.

Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой на указанное постановление суда округа, в которой  просит его отменить.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких  оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации не установлено.

Как следует из судебных актов, постановлением административного  органа от 15.11.2019  № 06-117/19 общество привлечено к административной  ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 10.8 КоАП РФ, с  назначением наказания в виде административного штрафа в размере  300 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением административного  органа, общество оспорило его в арбитражном суде.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о  недоказанности наличия в действиях общества состава вмененного  правонарушения и удовлетворили заявление общества.

На основании установленных судами первой и апелляционной инстанций  обстоятельств, связанных с осуществлением обществом перевозки  подконтрольного товара (икра зернистая осетровых рыб с датой изготовления  20.09.2019) без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов,  что обществом не оспаривается, суд округа пришел к выводу о наличии в  действиях общества состава административного правонарушения,  ответственность за которое установлена частью 2 статьи 10.8 КоАП РФ


Учитывая изложенное, суд округа признал правомерным оспариваемое  постановление административного органа и отказал обществу в  удовлетворении заявления, отменив судебные акты судов первой и  апелляционной инстанций.

Обжалуя постановление суда округа в Верховный Суд Российской  Федерации, общество приводит доводы о необходимости применения  положений статей 3.4 и 4.1.1 КоАП РФ и просит заменить назначенный ему  административный штраф на предупреждение. Однако вопрос о снижении  санкций связан с оценкой доказательств по делу, что входит в компетенцию  судов первой и апелляционной инстанций.

С учетом изложенного приведенные обществом в жалобе доводы не  свидетельствуют о существенных нарушениях судом округа норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра  обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.

Таким образом, основания для передачи жалобы общества для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемого судебного акта в  порядке кассационного производства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Г.Першутов