ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 02АП-4150/19 от 08.05.2020 Верховного Суда РФ

79006_1437839

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 301-ЭС20-6120

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. ФИО1 мая 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная  распределительная сетевая компания Центра" на постановление Второго  арбитражного апелляционного суда от 20.08.2019 и постановление  Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.01.2020 по делу   № А82-20231/2018

по иску публичного акционерного общества "ТНС энерго Ярославль" к  акционерному обществу "Волна" о взыскании 1 221 692,41 руб. долга за  неучтенно потребленную с 27.10.2017 по 08.02.2018 электроэнергию,

(третье лицо: акционерного общества "Межрегиональная  распределительная сетевая компания Центра"),

установил:

решением суда первой инстанции от 10.04.2019 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционного суда от 20.08.2019, оставленным без  изменения судом округа, названное решение отменено, в удовлетворении иска  отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество "МРСК Центра" указывает на нарушения в толковании и  применении судами апелляционной инстанции и округа норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании отсутствуют.


Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ,  представленные сторонами доказательства, руководствуясь статьями 167, 172,  192-196 Основных положений функционирования розничных рынков  электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации  № 442 от 04.05.2012, апелляционный суд пришел к  выводу о необоснованности иска.

Суд исходил из отсутствия в материалах дела безусловных доказательств,  свидетельствующих о недобросовестном поведении потребителя (ответчика) и  осуществлении им действий по вмешательству в работу прибора учета  электрической энергии, в связи с чем не усмотрел оснований для применения к  потребителю меры ответственности в виде расчета платы за потребленную в  спорный период электрическую энергию по правилам, предусмотренным для  случая безучетного потребления.

Суд округа поддержал выводы апелляционного суда.

Оснований, по которым возможно не согласиться с выводами судов,  заявителем, не приведено.

Возражения заявителя, изложенные в настоящей кассационной жалобе,  являлись предметом рассмотрения судов и сводятся к переоценке  исследованных и надлежаще оцененных ими доказательств.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм  материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела  и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных  актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов