ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 02АП-921/20 от 05.11.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 301-ЭС20-17732

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва05 ноября 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,

изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Движение» на решение Арбитражного суда Республики Коми от 09.12.2019,  постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.03.2020 и  постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.07.2020 по  делу  № А29-12357/2019

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Движение»  (далее – общество) о признании недействительным предписания  муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального  хозяйства» администрации муниципального образования городского округа  «Ухта» (далее – учреждение) от 31.05.2019  № 159-п,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора: муниципального  учреждения «Центральная библиотека муниципального образования  городского округа «Ухта»,

установил:

решением Арбитражного суда Республики Коми от 09.12.2019,  оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного  апелляционного суда от 10.03.2020 и постановлением Арбитражного суда  Волго-Вятского округа от 21.07.2020, в удовлетворении заявленного  требования отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение норм права,  просит отменить судебные акты и удовлетворить требование.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, учреждением на основании  распоряжения администрации в связи с поступившим обращением проведена  внеплановая проверка общества, осуществляющего деятельность по  управлению многоквартирным домом  № 1 по улице Строительной в городе  Ухте (далее – многоквартирный дом).

В ходе проверки установлено затопление подвального помещения  многоквартирного дома, что является нарушением пунктов 4.1.1, 4.1.3, 4.1.15  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных  постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2003  № 170  (далее – Правила  № 170).

В целях устранения нарушений учреждением выдано предписание,  которым на общество возложена обязанность разработать и выполнить  мероприятия по предотвращению замачивания грунтов и подтопления  подвального помещения многоквартирного дома и обеспечить его  нормируемый температурно-влажностный режим.

Считая предписание незаконным, общество обратилось с заявлением в  арбитражный суд.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды,  руководствуясь положениями статей 14, 19, 20, 161, 162, 165 Жилищного  кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.2008  № 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при  осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального  контроля», Правилами содержания общего имущества в многоквартирном  доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 13.08.2006  № 491, Правилами  № 170, пришли к выводу о том, что  оспоренное предписание вынесено в пределах предоставленных учреждению  полномочий, соответствует закону, является исполнимым и прав либо законных  интересов заявителя не нарушает.


Судебные инстанции исходили из того, что указанные в предписании  мероприятия направлены на обеспечение установленных законодательством  условий содержания общего имущества в многоквартирном доме с целью  безопасного и благоприятного проживания граждан. Устранение затопления  подвального помещения является составной частью содержания общего  имущества многоквартирного дома, направлено на поддержание технического  состояния дома, и в силу договора управления многоквартирным домом носит  для общества обязательный характер.

При этом принятие заявителем мер по устранению затопления до и

после проведения проверки не свидетельствует о надлежащем исполнении  обязательных требований жилищного законодательства, которые обязывают  управляющую организацию постоянно поддерживать условия для безопасного  и благоприятного проживания граждан в многоквартирном доме, управление  которым данная организация осуществляет. На момент проведения проверки  условия для безопасного и благоприятного проживания граждан в  многоквартирном доме заявителем обеспечены не были.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом  рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку с учетом  установленных обстоятельств дела. Доводов, которые не были проверены и  учтены судами при рассмотрении спора, кассационная жалоба не содержит.

Несогласие общества с выводами судов ввиду иной оценки фактических  обстоятельств и иного применения к ним положений закона не означает  допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки, не свидетельствует о  существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не  является достаточным основанием для передачи жалобы на рассмотрение  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Движение» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда   Российской Федерации М.К. Антонова