79013_1260453
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 302-ЭС19-7585
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва08 мая 2019 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Г. в порядке взаимозаменяемости в связи с отпуском судьи Грачевой И.Л., изучив ходатайство Министерства финансов Российской Федерации (Москва) о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Красноярского края от 22.06.2018 и постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.02.2019 по делу № А33-25725/2015,
по иску общества с ограниченной ответственностью «Красэнергострой» (далее – Общество), уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (далее – Министерство) о взыскании 80 002 356 руб. убытков в виде стоимости, принадлежащих истцу на праве собственности, земельного участка и расположенного на нем имущества, затопленных при строительстве Богучанской гидроэлектростанции,
с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, государственного учреждения «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС», федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Богучанского водохранилища», Правительства Красноярского края, Правительства Российской Федерации, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, открытого акционерного общества «Богучанская ГЭС», именуемого в настоящее время публичным акционерным обществом «Богучанская ГЭС», Министерства культуры Красноярского края,
установил:
Арбитражный суд Красноярского края решением от 22.06.2018 удовлетворил иск.
Третий арбитражный апелляционный суд постановлением от 20.11.2018 отменил решение от 22.06.2018 и отказал в иске.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением
от 28.02.2019 отменил постановление от 20.11.2018 и оставил в силе решение от 22.06.2018.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Министерство, ссылаясь на нарушение судами первой и кассационной инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда первой инстанции от 22.06.2018 и постановление окружного суда от 28.02.2019 и оставить в силе постановление апелляционного суда от 20.11.2018.
Одновременно Министерство заявило ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Красноярского края от 22.06.2018 и постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, ссылаясь на то, что оплата взыскиваемой суммы причинит значительный ущерб федеральному бюджету и приведет к невозможности поворота исполнения, поскольку Общество находится в стадии ликвидации.
В соответствии с частью 3 статьи 291.6 АПК РФ в случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационную жалобу, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.
Рассмотрев ходатайство Министерства о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов, судья не находит предусмотренных частью 3 статьи 291.6 АПК РФ правовых оснований для его удовлетворения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184 и 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в удовлетворении ходатайства Министерства финансов Российской Федерации о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Красноярского края от 22.06.2018 и постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.02.2019 по делу № А33-25725/2015 отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Г.Г. Попова