ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 03АП-5759/20 от 16.04.2021 Верховного Суда РФ

79007_1591801

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 302-ЭС21-3667

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16.04.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,  изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества  «Красноярскэнергосбыт» (далее – общество) на решение Арбитражного суда  Красноярского края от 10.09.2020, постановление Третьего арбитражного  апелляционного суда от 19.11.2020 и постановление Арбитражного суда  Восточно-Сибирского округа от 09.02.2021 по делу  № А33-23338/2020 по иску  общества к администрации Канского района Красноярского края  (далее – администрация) о взыскании денежных средств, 

установила:

общество обратилось в арбитражный суд с иском к администрации о  взыскании 221 761 руб. 54 коп. задолженности за потребленную  электроэнергию за май 2020 года. 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  общество с ограниченной ответственностью «Квадрат» (далее – третье лицо).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10.09.2020,  оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного  апелляционного суда от 19.11.2020 и постановлением Арбитражного суда  Восточно-Сибирского округа от 09.02.2021, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм  материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и  направить дело на новое рассмотрение.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 


(далее – АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых  невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов  заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 539, 544 Гражданского кодекса Российской  Федерации, пунктом 2 Основных положений функционирования розничных  рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации от 04.05.2012  № 442, суды оценили представленные в  материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ и установили, что  муниципальное имущество в рассматриваемый период находилось во владении  и пользования третьего лица, которое являлось фактическим потребителем  электроэнергии, поданной на спорные объекты. Суды пришли к выводу об  отсутствии у администрации обязанности по оплате поставленной в отношении  спорных объектов электроэнергии.

Суды, ссылаясь на концессионное соглашение, отметили, что  осуществление эксплуатации спорных объектов третьим лицом и получение им  электроэнергии как самостоятельного блага для осуществления своей  производственной деятельности является достаточным основанием для того,  чтобы именно у данного лица возникло обязательство по оплате энергоресурса.

Изложенные в настоящей жалобе доводы не опровергают выводы судов. 

Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на  оценке доказательств и правильном применении норм материального права, не  составляет оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать публичному акционерному обществу «Красноярскэнергосбыт» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Г.Г. Кирейкова