ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 04АП-3946/2021 от 08.11.2021 Верховного Суда РФ

79073_1695922

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 302-ЭС21-21427

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва08 ноября 2021 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Крисоф»  (далее – общество «Крисоф») на определение Арбитражного суда Иркутской  области от 30.06.2021, постановление Четвертого арбитражного  апелляционного суда от 30.07.2021 и постановление Арбитражного суда  Восточно-Сибирского округа от 08.09.2021 по делу  № А19-19893/2020 по иску  общества «Крисоф» к обществу с ограниченной ответственностью  «Строительство инженерных коммуникаций» (далее – общество  «СтройИнКом») о взыскании денежных средств,

установил:

определением суда первой инстанции от 30.06.2021, оставленным без  изменения постановлениями суда апелляционной инстанции от 30.07.2021 и  суда округа от 08.09.2021, производство по делу приостановлено до вступления  в законную силу судебного акта по делу  № А19-851/2021.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.


[A1] Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Удовлетворяя ходатайство общества «СтройИнКом» о приостановлении  производства по делу до вступления в законную силу судебного акта по делу   № А19-851/2021, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд  апелляционной инстанции, руководствовался статьями 71, 143, 145, 184, 185  АПК РФ и исходил из того, что результат назначенной в рамках указанного  дела судебной экспертизы по вопросам качества выполненных работ и состава  использованных материалов будет иметь значение для рассмотрения  настоящего спора, а также имеется риск принятия противоречащих друг другу  судебных актов.

Суд кассационной инстанции не усмотрел нарушений судами норм  процессуального права, являющихся в силу части статьи 288 АПК РФ  безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений  судами норм процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Крисоф» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Р.А. Хатыпова