ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 04АП-7627/18 от 26.09.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 302-ЭС19-15911

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26 сентября 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив  по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика –  акционерного общества «Сахаэнерго» на решение Арбитражного суда  Республики Саха (Якутия) от 21.11.2018 по делу  № А58-8135/2018,  постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 и  постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.06.2019  по тому же делу, 

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «ТК Северный проект»  обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском о взыскании  с акционерного общества «Сахаэнерго» 8 399 913 рублей 86 копеек неустойки  за непредоставление груза к перевозке в сроки, установленные договором об  оказании комплексных услуг по доставке ТЭР от 04.07.2018  № 17-1-КУ. 

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21.11.2018 иск  удовлетворен в части взыскания 6 000 000 рублей неустойки.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 13.06.2019 указанные судебные акты оставил без изменения.

Акционерное общество «Сахаэнерго» обратилось в Судебную коллегию  Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые  по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и  процессуального права.


Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного  Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного  производства являются существенные нарушения норм материального права  и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов  в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам,  приложенным к ней, не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной  связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, установив, что по договору оказания комплексных  услуг по доставке ТЭР от 04.07.2018  № 17-1-КУ истец (экспедитор) по  поручению ответчика (клиента) оказал комплексные услуги, связанные с  перевозкой, приемом, хранением, инспектированием, перевалкой, погрузкой,  выгрузкой каменного угля от пунктов отправления до пунктов назначения в  ассортименте и количестве, согласованных сторонами, сроки предъявления  груза к перевозке установлены договором, однако часть груза предъявлена  ответчиком с нарушением предусмотренного договором срока, что влечет  применение договорной неустойки.

Установив указанные обстоятельства, руководствуясь положениями статей 330, 333, 403 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды  признали требование истца обоснованным и доказанным, уменьшив при этом  размер штрафа по правилам статьи 333 ГК РФ

Довод ответчика о несоблюдении истцом досудебного порядка разрешения  спора рассмотрен судами и отклонен с учетом конкретных обстоятельства  настоящего дела и отсутствия у ответчика намерения разрешить спор в  досудебном порядке. Нарушений или неправильного применения норм  процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения  или отмены судебных актов или которые привели или могли привести к  принятию неправильных судебных актов, не установлено.

Доводы жалобы, с учетом установленных судами фактических  обстоятельств, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных  нарушений норм материального права и норм процессуального права,  повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для  пересмотра судебных актов в кассационном порядке. 


Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать акционерному обществу «Сахаэнерго» в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда  Российской Федерации Е.Н. Зарубина