ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 302-ЭС20-17359
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва16.11.2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу федерального казенного учреждения «Управление автомобильной дороги общего пользования федерального назначения «Вилюй» Федерального дорожного агентства» на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.12.2019, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2020 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.08.2020 по делу № А58-2276/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью «Даль-Регион» к федеральному казенному учреждению «Управление автомобильной дороги общего пользования федерального назначения «Вилюй» Федерального дорожного агентства» о взыскании 2 490 192 рублей убытков, понесенных вследствие незаконного отказа ответчика от заключения контракта,
установил:
решением Арбитражного суда Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.12.2019, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2020, иск удовлетворен частично, с
ответчика в пользу истца взыскано 2 205 828,03 рублей убытков и 52 800 рублей расходов на оплату экспертизы, в остальной части иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.08.2020 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Ответчик просит отменить обжалуемые судебные акты, считая их принятыми с нарушением норм материального и процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Гражданского кодекса Российской Федерации, суды удовлетворили иск частично, признав, что действия ответчика повлекли для истца убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды, которую истец получил бы в случае надлежащего исполнения законодательства ответчиком при заключении контракта с истцом; размер убытков определен с учетом экспертного заключения, и документально не опровергнут ответчиком.
Приведенные в жалобе доводы были предметом исследования судов и получили исчерпывающую правовую оценку применительно к установленным обстоятельствам, не согласиться с которой оснований не имеется.
Доводы жалобы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Поскольку основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют, заявленное ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов на основании части 3 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Г. Першутов