ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 05АП-1053/19 от 11.04.2019 Верховного Суда РФ

79003_1248618

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 № 303-ЭС19-2979

г. Москва11 апреля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев  кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной  ответственностью «Нептун-К» (далее – должник) Наумцева С.А.  на определение Арбитражного суда Камчатского края от 03.05.2018,  постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2018  и Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.2018 по делу   № А24-4718/2016 о несостоятельности (банкротстве) должника, 

у с т а н о в и л:

конкурсный управляющий должником и общество с ограниченной  ответственностью «Дальневосточная торговая компания» (далее – торговая  компания) обратились в суд с заявлениями о применении последствий  недействительности дополнительного соглашения к договору субаренды  рыболовного судна, заключенного между должником и обществом  с ограниченной ответственностью «Юния» и признанного недействительным  в рамках рассмотренного ранее дела о банкротстве общества с ограниченной  ответственностью «Нептун-К». 

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 03.05.2018,  оставленным без изменения постановлениями Пятого арбитражного  апелляционного суда от 26.07.2018 и Арбитражного суда Дальневосточного  округа от 10.12.2018, заявления управляющего и торговой компании оставлены  без удовлетворения. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, ФИО1 просит отменить состоявшиеся по спору определение  и постановления судов первой, апелляционной инстанций и округа, приняв  новый судебный акт.


По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав  и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности. 

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов,  принятых по делу о банкротстве, а также доводов жалобы не установлено. 

Оставляя требование конкурсного управляющего и торговой компании без  удовлетворения, суды первой и апелляционной инстанций, оценив  представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались статьей  16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили  из того, что предпринимаемые заявителями в рамках данного дела  о банкротстве действия, по сути, направлены на преодоление вступившего  в законную силу судебного акта, вынесенного в рамках рассмотренного ранее  дела о банкротстве должника. 

С этим выводом согласился окружной суд.

Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют  о наличии существенных нарушений норм материального права и (или)  процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для  отмены обжалуемых судебных актов, поскольку, по сути, эти возражения  сводятся к ошибочному толкованию норм права. 

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 

о п р е д е л и л:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО2