ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 05АП-1883/19 от 11.11.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 303-ЭС19-19951

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва11.11.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив  кассационную жалобу Владивостокской таможни Дальневосточного  таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской  Федерации (г. Владивосток; далее – таможня, заявитель) на решение  Арбитражного суда Приморского края от 19.02.2018 по делу   № А51-18127/2018, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда  от 16.04.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа  от 19.07.2019 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью  «Техсервис-Хабаровск» (далее - общество) о признании незаконным решения  таможни от 02.03.2018  № 25-36/09687 об отказе в возврате излишне  уплаченного утилизационного сбора,

 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее -  Минпромторг),


установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 19.02.2018,  оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного  апелляционного суда от 16.04.2019 и постановлением Арбитражного суда  Дальневосточного округа от 19.07.2019, требования удовлетворены.

В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь  на несогласие с установленными по делу обстоятельствами и оценкой  доказательств.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных  актов в кассационном порядке.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

 Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные  сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь  положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Решения Коллегии  Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015  № 100 «О паспорте  самоходной машины и других видов техники», Федерального закона  от 24.06.1998  № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правилами  взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора  в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата  и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора 


(далее - Правила  № 81), Перечнем видов и категорий самоходных машин  и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор,  а также размеров утилизационного сбора (далее - Перечень  № 81),  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 06.02.2016  № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных  машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты  Правительства Российской Федерации», суды, удовлетворяя требования,  исходили из того, что именно масса транспортного средства необходима для  расчета суммы утилизационного сбора, так как влияние этого параметра  на процесс утилизации самоходных машин носит объяснимый характер  с учетом правовой и экономической природы утилизационного сбора.

 Указанные выводы судов согласуются с правовой позицией Верховного  Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 26.12.2017   № 305-КГ17-12383.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.В. Павлова