ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 05АП-301/2021 от 05.10.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 303-ЭС21-17089

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва05 октября 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Северо- Восток» на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от  07.04.2021 по делу  № А51-10623/2020 Арбитражного суда Приморского края и  постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.06.2021 по  тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью «Северо-Восток» к  обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Каньон»  о признании права собственности на объекты недвижимого имущества в виде  квартир в доме, расположенном по адресу <...>  Зв, а именно: двухкомнатной квартиры, площадью 75,3 кв.м, на 19 этаже  (строительный номер 151) стоимостью 4 900 000 (договор уступки прав  требования и перевода долга б/н от 12.04.2019 по договору долевого участия  №  ПОС-164/151 от 22.09.2016); однокомнатной квартиры, площадью 39,0 кв.м, на  21 этаже (строительный номер 161) стоимостью 2 500 000 рублей (договор  уступки прав требования и перевода долга б/н от 30.11.2018 по договору  долевого участия  № ПОС-209/161 от 31.07.2017); двухкомнатной квартиры,  площадью 73,0 кв.м, на 22 этаже (строительный номер 168) стоимостью 4 700  000 рублей (договор уступки 3 А51-10623/2020 прав требования и перевода  долга б/н от 03.04.2019 по договору долевого участия  № ПОС-194/168 от  20.06.2017); двухкомнатной квартиры, площадью 73,0 кв.м, на 23 этаже  (строительный номер 176) стоимостью 4 700 000 рублей (договор уступки прав  требования и перевода долга б/н от 03.04.2019 по договору долевого участия   № ПОС-194/176 от 20.06.2017); трехкомнатной квартиры, площадью 69,6 кв.м,  на 23 этаже (строительный номер 180) стоимостью 4 500 000 рублей (договор  уступки прав требования и перевода долга б/н от 12.12.2018 по договору 


долевого участия  № ПОС-212/180 от 19.09.2017); обязании ответчика передать  указанные помещения и обеспечить регистрацию прав собственности истца на  них,

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора: временного управляющего общества с  ограниченной ответственностью «Строительная компания «Каньон» ФИО1, некоммерческая организация «Фонд поддержки  обманутых дольщиков Приморского края».

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Приморского края от 26.11.2020 исковые  требования удовлетворены в части признания за истцом права собственности на  спорные квартиры, в удовлетворении остальной части требований отказано. 

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от  07.04.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Дальневосточного округа от 22.06.2021, решение суда первой инстанции  изменено, в удовлетворении исковых требований отказано. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество с ограниченной ответственностью «Северо-Восток»  (далее – общество «Северо-Восток») просит постановления судов  апелляционной и кассационной инстанций отменить, ссылаясь на нарушение  судами норм материального и процессуального права, оставить в силе решение  суда первой инстанции. 

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу  судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований  для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции,  с выводами которого согласился суд округа, руководствуясь положениями  статей 12, 218, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации,  Федерального закона от 30.12.2004  № 214-ФЗ «Об участии в долевом  строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о  внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской  Федерации», Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)», учитывая условия договоров уступки прав  требования и перевода долга в части имеющейся у истца задолженности по 


договорам долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, а  также сложившиеся в рамках договоров подряда и на выполнение функций  технического заказчика обязательства сторон, принимая во внимание, что в  отношении ответчика, являющегося застройщиком определением  Арбитражного суда Приморского края от 15.12.2017 возбуждено дело о  несостоятельности (банкротстве), пришли к выводу об отсутствии оснований  при установленных по делу фактических обстоятельствах для признания за  истцом права собственности на квартиры.

Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, заявлявшимся в  судах нижестоящих инстанций, которым дана надлежащая правовая оценка,  выводы судов не опровергают.

Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы  не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Северо-Восток» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.Е. Борисова