ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 05АП-3332/19 от 04.06.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 303-ЭС20-8157

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва04 июня 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Буран» о  восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной  жалобы на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда  от 06.12.2019 по делу  № А51-5748/2019 Арбитражного суда Приморского края  и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.02.2020 по  тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью «Экон-ДВ» к  обществу с ограниченной ответственностью «Буран» о взыскании  задолженности, 

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Метелица»,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Буран» (далее - общество)  02.06.2020 обратилось в Верховный Суд Российской Федерации через систему  подачи документов в электронном виде «Мой арбитр» с кассационной жалобой  на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2019 и  постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.02.2020,  принятые по настоящему делу. 

Одновременно общество просит восстановить пропущенный  процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд  Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационные жалоба, представление  подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу  последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное  не предусмотрено настоящим Кодексом. 


Поскольку последним обжалуемым судебным актом является  постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.02.2020, то  на момент обращения заявителя в Верховный Суд Российской Федерации срок,  установленный статьей 291.2 Кодекса, истек. 

Положениями части 2 статьи 291.2 Кодекса предусмотрено, что срок  подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не  зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том  числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по  ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьёй Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим  кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не  позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого  судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье  42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать  о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. 

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи  кассационных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного  Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса  (часть 3 статьи 291.2 Кодекса).

Согласно положениям части 2 статьи 117 Кодекса арбитражный суд  восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины  пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259,  276, 292 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для его восстановления.

Уважительными причинами пропуска срока для обжалования судебного  акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали  участнику процесса своевременно подать жалобу.

Рассмотрев указанное ходатайство, суд не находит оснований для его  удовлетворения, поскольку приведенные обществом причины пропуска  процессуального срока нельзя признать уважительными. 

Согласно письму Верховного Суда российской Федерации от 14.05.2020  жалоба, поданная обществом в Верховный Суд Российской Федерации  23.04.2020, возвращена без рассмотрения по существу на основании пункта 3  части 1 статьи 291.5 Кодекса, в связи с пропуском процессуального срока на  обжалование и не содержала ходатайства о его восстановлении. 

Обращаясь 02.06.2020 в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой, общество в качестве обоснования пропуска  процессуального срока ссылается на устранение допущенных недостатков, а  также на необходимость исчисления срока на обжалование судебных актов с  даты публикации постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа  от 21.02.2020, с учетом выходных (праздничных) дней.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 30 постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013  № 99  «О процессуальных сроках» срок на подачу апелляционной (кассационной)  жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой  (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.


Исчисление срока на подачу жалобы с даты публикации текста  постановления на официальном сайте арбитражных судов в сети Интернет  Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не  предусмотрено.

Кроме того, постановление суда округа вынесено по результатам  рассмотрения кассационной жалобы общества, при участии в судебном  заседании его представителя, действующего на основании доверенности. 

При таких обстоятельствах, обладая информацией о состоявшихся  судебных актах, их содержании, и имея намерение их обжаловать, заявитель  располагал возможностью своевременно обратиться с кассационной жалобой в  установленный процессуальным законодательством срок. 

Следует учесть, что кассационные жалобы направлены обществом в  Верховный Суд Российской Федерации в электронном виде с использованием  системы «Мой Арбитр», что свидетельствует о доступе заявителя жалобы к  сети «Интернет», он является пользователем электронных ресурсов и способен  оперативно получать и передавать информацию.

Соблюдение требований к обращению в Верховный Суд Российской  Федерации и своевременность такого обращения зависят от заявителя,  нарушение порядка подачи кассационной жалобы и его последующее  устранение не могут служить самостоятельным основанием к восстановлению  пропущенного процессуального срока.

В силу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск  наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных  действий.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что доводы общества,  изложенные в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального  срока, не свидетельствуют о пропуске указанного срока по независящим от  заявителя причинам, в связи с чем, заявленное ходатайство удовлетворению не  подлежит, а кассационная жалоба подлежит возврату заявителю на основании  пункта 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.2 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации,  

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной  ответственностью «Буран» о восстановлении пропущенного срока подачи  кассационной жалобы отказать.

Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Буран» на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда  от 06.12.2019 по делу  № А51-5748/2019 Арбитражного суда Приморского края  и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.02.2020 по  тому же делу возвратить заявителю.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Е.Борисова