ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 06АП-1068/2021 от 25.10.2021 Верховного Суда РФ

[A1] ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 303-ЭС21-17446

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва25.10.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Связь- Пром» (далее – общество, налогоплательщик) на решение Арбитражного суда  Хабаровского края от 18.01.2021 по делу  № А73-4461/2020, постановление  Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 и постановление  Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.06.2021 по тому же делу

по заявлению общества о признании недействительным решения  Инспекции Федеральной налоговой службы по Индустриальному району  города Хабаровска (далее – налоговый орган, инспекция) от 25.12.2019 

 № 15-21/2178 о доначислении налога на добавленную стоимость (далее – НДС)  в сумме 6 665 528 рублей, исчислении пеней в сумме 1 958 601,4 рублей,  привлечении к ответственности по статье 122 Налогового кодекса Российской  Федерации (далее – Налоговый кодекса) в виде штрафа в размере  

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления  Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (далее – управление),


[A2] установила:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 18.01.2021,  оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного  апелляционного суда от 23.03.2021 и постановлением Арбитражного суда  Дальневосточного округа от 17.06.2021, обществу в удовлетворении заявления  отказано.

В кассационной жалобе общество ставит вопрос об отмене принятых по  делу судебных актов, указывая, что выводы судов сделаны без учета всех  фактических обстоятельств дела и при неверной оценке представленных  доказательств.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации  за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных  актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об  отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым  кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верхов


[A3] Как усматривается из судебных актов, основанием для обращения в суд с  заявленным требованием послужило несогласие заявителя с решением  налогового органа, принятым по результатам выездной налоговой проверки  общества.

Согласно оспариваемому решению инспекция пришла к выводу о  завышении налогоплательщиком налоговых вычетов по налогу на добавленную  стоимость по хозяйственным операциям – работам по монтажу волоконно- оптической линии связи контрагентами общества – обществами с ограниченной  ответственностью «Феникс», «Аврора», «Авангард».

Отказывая в удовлетворении требований, суды, руководствуясь  положениями Налогового кодекса Российской Федерации и учитывая  разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации от 12.10.2006  № 53 «Об оценке арбитражными  судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»,  исходили из того, что установленные в совокупности обстоятельства  указывают на невозможность выполнения контрагентами своих обязательств по  заключенным с обществом договорам. Фактически работы выполнены самим  налогоплательщиком, а спорные контрагенты привлечены формально в целях  получения необоснованной налоговой выгоды.

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были  предметом рассмотрения и оценки судов.

Приведенные обществом доводы сводятся к изложению обстоятельств дела,  которые получили надлежащую правовую оценку судов и мотивированно  отклонены, не опровергают, не подтверждают существенных нарушений судами  норм материального и (или) процессуального права и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.


[A4] Руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда  Российской Федерации

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Связь-Пром» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Т.В. Завьялова