ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 06АП-4972/18 от 30.05.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 303-ЭС19-6719

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва30.05.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу открытого акционерного общества «Передвижная  механизированная колонна  № 83» на решение Арбитражного суда  Хабаровского края от 30.07.2018, постановление Шестого арбитражного  апелляционного суда от 21.09.2018 и постановление Арбитражного суда  Дальневосточного округа от 23.01.2019 по делу  № А73-16809/2016

по заявлению открытого акционерного общества «Передвижная  механизированная колонна  № 83» о признании незаконным и отмене  постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по  Хабаровскому краю от 31.10.2016  № 138 о привлечении к административной  ответственности по части 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях и назначении наказания в виде  административного штрафа в размере 200 000 рублей,

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 30.07.2018,  оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного 


апелляционного суда от 21.09.2018, в удовлетворении заявленного требования  отказано.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа  от 23.01.2019 указанные судебные акты оставлены без изменения.

Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить,  считая их принятыми с нарушением норм материального и процессуального  права.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких  оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации не установлено.

Как следует из судебных актов, основанием для привлечения к  ответственности послужил установленный антимонопольным органом факт  изменения обществом условий контракта, возможность изменения которых не  предусмотрена законодательством о контрактной системе в сфере закупок.

Частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях предусмотрена административная  ответственность за изменение условий контракта, в том числе увеличение цен  товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не  предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной  системе в сфере закупок.


Оценив представленные доказательства и установив, что возможность  замены одного вида работ на другой вид работ, который не был предусмотрен  контрактом, Федеральным законом от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  государственных и муниципальных нужд» не предусмотрена, суды пришли к  выводу о наличии в действиях общества состава административного  правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 7.32  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательств того, что новые работы являются дополнительными и не  меняют характера предусмотренных в контракте работ, не представлено.  Существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при  заключении договора, судами не установлено.

Доводы жалобы были предметом рассмотрения судов и им дана  исчерпывающая правовая оценка в обжалуемых судебных актах, не согласиться  с которой оснований не имеется.

Существенных нарушений норм материального права, а также  требований процессуального законодательства, повлиявших на исход  судебного разбирательства, судами не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.Г. Першутов