ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-10309/2022 от 01.02.2024 Верховного Суда РФ

79023_2164277

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 304-ЭС23-27965

г. Москва1 февраля 2024 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу Рожковой Юлии Евгеньевны (заинтересованного  лица) на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 07.06.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 05.10.2023, принятые в деле  № А45-15147/2020 Арбитражного суда  Новосибирской области о несостоятельности (банкротстве) Рожкова Андрея  Олеговича (должника) по заявлению Рожковой Ю.Е. об исключении доли  квартиры из конкурсной массы,

установил:

определением Арбитражного суда Новосибирской области от 09.10.2022  заявление удовлетворено.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 07.06.2023, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 05.10.2023, определение от 09.10.2022 отменено,  в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов  апелляционного и окружного судов, ссылаясь на незаконное разрешение  вопроса о жилищных правах проживающих в спорном жилом помещении не  привлеченных к участию в деле лиц, недопустимое ограничение  исполнительского иммунитета в отсутствие решения собрания кредиторов.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита 


нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суды установили, что регистрация в спорной квартире лиц, имеющих  иные жилые помещения для проживания, осуществлена должником в целях  недопущения обращения взыскания на квартиру по имеющимся долгам, что  исключает предоставление исполнительского иммунитета с учетом жилищных  прав этих лиц и участие их в данном споре, решение по которому не  затрагивает их прав.

Суды определили, что спорная квартира с учетом долговых обязательств  и исходя из установленных постановлением Конституционного Суда  Российской Федерации от 26.04.2021  № 15-П критериев чрезмерна для  должника и членов его семьи (супруги и двух несовершеннолетних детей), для  которых кредитор должника выразил намерение о приобретении замещающего  жилья, поэтому предоставил возможность реализации намерения в силу  действующей судебной практики применения указанного постановления и  статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать ФИО1 в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО2