ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-1086/20 от 26.10.2020 Верховного Суда РФ

79008_1510425

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС20-16796

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26.10.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Тепличный  комбинат «Толмачевский» (ответчик) на решение Арбитражного суда  Новосибирской области от 11.12.2019 по делу  № А45-28790/2019,  постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2020 и  постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.07.2020  по тому же делу по иску акционерного общества «Новосибирскэнергосбыт» о  взыскании долга в связи с корректировкой расчетов за потребленную  электроэнергию, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного  общества «Региональные электрические сети», общества с ограниченной  ответственностью «Энерготранзит»,

установил:

решением Арбитражного суда Новосибирской области от 11.12.2019,  оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 27.03.2020 и постановлением Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 08.07.2020, иск удовлетворен. 

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм  материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, направить  дело на новое рассмотрение.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 


исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра в кассационном порядке принятых по  делу судебных актов не установлено.

Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 307, 309, 539  Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от  26.03.2003  № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Основными положениями  функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012  № 442, и,  исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам  статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  пришли к выводу об отсутствии у ответчика (абонент) оснований для расчета с  истцов за потребленную электроэнергию по третьей ценовой категории. 

Доводы заявителя сводятся к обоснованию иных мотивов изменения  ответчиком схемы присоединения к сетям ЕНЭС после начала периода  тарифного регулирования, что с учетом наделения законом правом  исследования и установления фактических обстоятельств спора только судов  первой и апелляционной инстанций, исключает возможность пересмотра  обжалуемых судебных актов по этим основаниям в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью Тепличный комбинат  «Толмачевский» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации О.Ю. Шилохвост