79005_1414423
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС20-362
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва10 марта 2020 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 14.05.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.11.2019 по делу № А27-4921/2015,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Аквамаркет-Сибирь» (далее – должник) его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о солидарном взыскании в пользу должника в возмещение убытков денежных средств с ФИО1 и ФИО2 в размере 264 675 000 руб., с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в размере 1 462 000 руб.
Определением суда первой инстанции от 14.05.2019, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 23.07.2019 и округа от 12.11.2019, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ФИО1 просит отменить указанные судебные акты в части взыскания денежных средств с него и ФИО3
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, установили совершение платежей (выдача займа) без встречного исполнения в пользу аффилированных лиц, непринятие мер по возврату денежных средств, а также непередачу документации должника.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В.Капкаев