ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-11071/19 от 17.08.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС20-10456

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17.08.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Региональные электрические  сети» на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 13.12.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирског округа  от 20.04.2020 по делу  № А45-24142/2019

по заявлению акционерного общества «Региональные электрические  сети» о признании незаконным и отмене постановления Департамента по  тарифам Новосибирской области от 06.06.2019  № 166-14.6/2-ЮЛ/2019 о  привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2  статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере  100 000 рублей,

установил:

решением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.10.2019  заявленные требования удовлетворены. 


Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 13.12.2019 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении  требования отказано.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 20.04.2020 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без  изменения.

Общество просит обжалуемые судебные акты отменить, считая их  принятыми с нарушением норм материального и процессуального права.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов  оснований для удовлетворения жалобы не установлено.

Как следует из судебных актов, основанием для привлечения к  ответственности послужил выявленный административным органом факт  нарушение установленного порядка ценообразования.

Частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях предусмотрена административная  ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов,  расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги,  предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение  установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и  тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен  (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение  установленного порядка ценообразования.

Отменяя решение суда первой инстанции и признавая постановление о  привлечении к ответственности законным, суд апелляционной инстанции  руководствовался положениями Федерального закона от 26.03.2003  № 35-ФЗ  «Об электроэнергетике», Правил технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов  по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого  хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к  электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства 


Российской Федерации от 27.12.2004  № 861, Гражданского кодекса Российской  Федерации.

При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что общество  нарушило требования порядка ценообразования при расчете платы за  технологическое присоединение, в том числе, не предоставив заявителю  возможность самостоятельно выбрать ставку платы за присоединение. 

Доказательств, свидетельствующих о принятии обществом всех  зависящих от него мер для соблюдения правил ценообразования не  установлено. Административное наказание назначено в пределах санкции  нормы.

Доводы жалобы не свидетельствуют о существенных нарушениях норм  материального права, а также требований процессуального законодательства,  повлиявших на исход судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.Г. Першутов