ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-12163/18 от 01.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС19-9334

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва01.07.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Гермес»  на решение Арбитражного суда Томской области от 15.11.2018 по делу   № А67-7429/2018, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 24.01.2019 и постановление Арбитражного суда Западно–Сибирского округа  от 16.04.2019 по указанному делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Гермес»  к Томской таможне об оспаривании постановления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Гермес» (далее – общество,  заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании  незаконным и отмене постановления Томской таможни (далее – таможня,  административный орган) от 13.06.2018  № 10611000-397/2018 о привлечении  к административной ответственности на основании части 4 статьи 15.25  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 


(далее – КоАП РФ) с назначением наказания в виде 6 627 300 рублей  административного штрафа.

Решением Арбитражного суда Томской области от 15.11.2018,  оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 24.01.2019 и постановлением Арбитражного суда  Западно–Сибирского округа от 16.04.2019, в удовлетворении заявленного  требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, считая  их незаконными и необоснованными, заявитель обратился в Верховный Суд  Российской Федерации с кассационной жалобой.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке  по доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из судебных актов, основанием для привлечения  к ответственности послужил факт неисполнения обществом обязанности  по обеспечению своевременного получения на свой банковский счет  в уполномоченном банке денежных средств, причитающихся по контракту  от 15.01.2014  № 10-01/14 на вывоз с территории Российской Федерации товара  (пиломатериал обрезных хвойных пород), заключенному с иностранной 


компанией. По данному факту таможней составлен протокол от 25.05.2018  об административном правонарушении, предусмотренном частью 4  статьи 15.25 КоАП РФ, и вынесено оспоренное постановление.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства  в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ,  Федерального закона от 10.12.2003  № 173-ФЗ «О валютном регулировании  и валютном контроле», суды первой и апелляционной инстанций сделали  вывод о наличии в бездействии общества элементов состава вмененного  административного правонарушения, с чем согласился суд округа.

Признавая вину общества в совершенном правонарушении, суды исходили  из того, что заявитель обладал достоверной информацией о сроках получения  от нерезидента на свой банковский счет в уполномоченном банке валюты  Российской Федерации и имел возможность обеспечить получение  на банковский счет денежных средств. При этом доказательств принятия всех  зависящих от общества мер в целях соблюдения требований валютного  законодательства либо невозможности соблюдения заявителем нарушенных  правил и норм по объективным причинам в материалы дела не представлено.

Судами также установлено, что процедура и срок давности привлечения  к административной ответственности соблюдены. Назначенный обществу  постановлением административного органа штраф соответствует санкции  части 4 статьи 15.25 КоАП РФ и определен с учетом степени вины общества  в совершенном правонарушении. Оснований для освобождения заявителя  от ответственности либо для изменения избранной в отношении него меры  ответственности в виде административного штрафа суды не усмотрели.

Приведенные в жалобе доводы являлись предметом проверки судов  и обоснованно отклонены по мотивам, подробно изложенным  в соответствующих судебных актах.

Несогласие заявителя с толкованием судебными инстанциями норм  КоАП РФ, с установленными судами фактическими обстоятельствами дела  и оценкой доказательств в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального 


кодекса Российской Федерации не является основанием для пересмотра  обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Существенных нарушений норм материального права, а также требований  процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного  разбирательства, судами не допущено.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации