ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-12439/18 от 20.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС19-7752

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва20.06.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия  «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина»  на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 20.11.2018 по делу   № А45-20310/2018, постановление Седьмого арбитражного апелляционного  суда от 16.01.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского  округа от 03.04.2019 по указанному делу

по заявлению федерального государственного унитарного предприятия  «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина»  к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому,  технологическому и атомному надзору об оспаривании постановления,

установил:

федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский  научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина» (далее –  предприятие, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением  о признании незаконным и отмене постановления Сибирского управления 


Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному  надзору (далее – управление, административный орган) от 19.06.2018   № А60-22-068/18/юл о привлечении к административной ответственности,  предусмотренной частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), с назначением  наказания в виде 200 000 рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 20.11.2018,  оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 16.01.2019 и постановлением Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 03.04.2019, постановление административного  органа признано незаконным и отменено в части назначенного штрафа, размер  которого снижен до 100 000 рублей.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу  судебные акты, полагая, что допущенные судами нарушения норм  материального и процессуального права являются существенными,  повлиявшими на исход настоящего дела.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке  по доводам жалобы отсутствуют.


Как следует из судебных актов, оспариваемым постановлением  предприятие привлечено к административной ответственности за  несоблюдение установленных норм и правил в области промышленной  безопасности опасных производственных объектов, а именно: в штате  предприятия отсутствуют эксперты, соответствующие установленным  федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности  требованиям, для которых работа на предприятии является основной.

Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусмотрена административная  ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или  условий лицензий на осуществление видов деятельности в области  промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства  в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь, в том числе, положениями  КоАП РФ, Федерального закона от 21.07.1997  № 116-ФЗ «О промышленной  безопасности опасных производственных объектов», Федерального закона  от 04.05.2011  № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о  наличии в деянии предприятия элементов состава административного  правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Суды также установили, что процедура и срок давности привлечения  к административной ответственности соблюдены, обстоятельств,  исключающих привлечение к ответственности, не имеется.

Суд первой инстанции, учитывая положения статьи 4.1 КоАП РФ, на  основании оценки совокупности установленных по делу обстоятельств  посчитал возможным изменить меру ответственности, определенную  управлением в оспоренном постановлении, и уменьшить размер  административного штрафа, установив его ниже низшего предела санкции  нормы части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в размере 100 000 рублей. Суды  апелляционной и кассационной инстанций поддержали данные выводы.


Доводы, содержащиеся в жалобе, об отсутствии события и состава  вмененного правонарушения, о неполном выяснении обстоятельств,  послуживших основанием для привлечения предприятия к административной  ответственности получили надлежащую правовую оценку судов, правомерно  отклонены по мотивам, подробно изложенным в соответствующих судебных  актах, выводы которых переоценке не подлежат.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются  достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке, в жалобе не приведено.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации