ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-2977/19 от 19.11.2019 Верховного Суда РФ

79078_1359212

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС19-20558

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва19 ноября 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив  кассационную жалобу ФИО1 (далее – заявитель,  должник) на определение Арбитражного суда Алтайского края от 07.03.2019,  постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2019  и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.07.2019  по делу  № А03-20625/2017 о несостоятельности (банкротстве) должника,

установил:

вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Алтайского  края от 29.01.2018 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом),  в отношении его введена процедура реализации имущества гражданина,  утверждён финансовый управляющий.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 07.03.2019,  оставленным без изменения постановлениями Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 20.05.2019 и Арбитражного суда Западно-Сибирского  округа от 17.07.2019, процедура реализации имущества должника завершена,  в применении правил об освобождении должника от исполнения обязательств  перед кредиторами отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты в части отказа  в применении правил об освобождении от исполнения обязательств.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных 


прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов  и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.

Отказывая в применении правил об освобождении от исполнения  обязательств, суды, руководствуясь положениями пунктов 3 и 4 статьи 213.28  Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)», разъяснениями, приведёнными в постановлении Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2015  № 45  «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,  применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», исходили  из недобросовестного поведения должника, не раскрывшего достоверных  сведений о своей деятельности, семейном положении, месте регистрации  (жительства) членов семьи и совершенных сделках, что свидетельствовало  о злоупотреблении им своим правом.

Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки  этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм  процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных  судебных актов, судами не допущено.

Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными  на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств,  не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального  и процессуального права, повлиявшем на исход дела.

Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать ФИО1 в передаче его кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.С. Корнелюк