ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС20-2150
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва30 марта 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новомакт» (г. Новокузнецк) на решение Арбитражного суда Кемеровской области
от 11.04.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 и постановление Арбитражного суда Западно – Сибирского округа от 26.11.2019 по делу № А27-27495/2018 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Новомакт» (далее – общество «Новомакт») к Департаменту лесного комплекса Кемеровской области (далее – департамент) о признании незаконным бездействия, выразившегося в неисключении (отказе в исключении) из Государственного лесного реестра недостоверных сведений об отнесении лесов, расположенных в квартале 31 (выделы 3, 5, 9, 13-17, 19, 20, 22-24, 26, 27, 29, 30, 32-36), квартале 48 (выделы 6-8, 13, 17-21, 23, 24), квартале 90 (выделы 8-10, 14, 15, 19, 20, 23, 27, 29-32, 34), квартале 91 (выделы 22, 23, 28, 31-33, 37, 38, 40, 41), квартале 99 (выделы 29, 32, 34, 35, 38), квартале 100 (выделы 3, 4, 6-13, 15, 19-22, 25, 27-29) урочища Курортного Терсинского участкового лесничества Новокузнецкого лесничества, к защитным лесам, расположенным в первой, второй зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно – оздоровительных местностей и курортов, об обязании исключить из ГЛР сведения об отнесении лесов, расположенных в указанных кварталах урочища Курортного Терсинского участкового лесничества Новокузнецкого лесничества к защитным лесам, расположенным в первой, второй зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно – оздоровительных местностей и курортов, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, –
общества с ограниченной ответственностью «МВМ» (далее – общество «МВМ»), Федерального агентства лесного хозяйства (далее – агентство),
установил:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 11.04.2019, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 и постановлением Арбитражного суда Западно – Сибирского округа от 26.11.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе общество «Новомакт» ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что согласно сведениям государственного лесного реестра <...>, 48-55, 69, 70, 89-108 урочища Курортного Терсинского участкового лесничества территориального отдела по Новокузнецкому лесничеству департамента лесного комплекса Кемеровской области на основании постановления Совета Министров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 06.01.1971 № 11 «Об утверждении перечня курортов РСФСР, имеющих республиканское значение», решения Кемеровского облисполкома от 23.02.1971 № 86 «Об отнесении курортов «Прокопьевский», «Борисовский» к курортам местного значения» отнесены к лесам, расположенным в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, категории защитности - леса, выполняющие функции защиты природных и
иных объектов защитных лесов, а полномочиями по отнесению лесов к защитным лесам (за исключением случая, предусмотренного пунктом 1.1 статьи 82 Лесного кодекса Российской Федерации) наделен орган государственной власти Российской Федерации, в данном случае Федеральное агентство лесного хозяйства, суд, руководствуясь статьями 10, 12, 23, 68, 68.2, 81, 82, 83, 91, 102 Лесного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частями 2, 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 736 «О Федеральном агентстве лесного хозяйства», пунктами 4, 11, 15 Порядка ведения государственного лесного реестра, утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 30.05.2011 № 194, приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.11.2013 № 496 «Об утверждении перечня, форм и порядка подготовки документов, на основании которых осуществляется внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение», в удовлетворении требований отказал.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации; доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Новомакт» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Г.Г. Попова