ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-5245/19 от 13.04.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС20-3499

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва13.04.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агроторг»  (далее – общество «Агроторг») на решение Арбитражного суда Кемеровской  области от 18.04.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного  суда от 29.07.2019 и постановление Арбитражного суда Западно–Сибирского  округа от 06.12.2019 по делу  № А27-29149/2018,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Экологические технологии»  (далее – общество «Экологические технологии») обратилось в Арбитражный  суд Кемеровской области с исковым заявлением к обществу «Агроторг» о  взыскании 2 727 509, 78 руб. задолженности за оказанные услуги по  обращению с твердыми коммунальными отходами и 140 374, 64 руб.  неустойки.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 18.04.2019,  оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 29.07.2019 и постановлением Арбитражного суда 


Западно–Сибирского округа от 06.12.2019, исковые требования удовлетворены  в полном объеме.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество  «Агроторг» обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской  Федерации, ссылаясь на нарушения судами норм материального и  процессуального права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым  кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные в  дело доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, руководствуясь  положениями статей 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской  Федерации, статей 1, 24.7 Федерального закона от 24.06.1998  № 89-ФЗ «Об  отходах производства и потребления», Правилами обращения с твердыми  коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства  Российской Федерации от 12.11.2016  № 1156, придя к выводу о доказанности  истцом (региональный оператор) факта оказания услуг по обращению с  твердыми коммунальными отходами, установив нарушение ответчиком  (потребитель) сроков оплаты за оказанные услуги, суд первой инстанции  удовлетворил заявленные обществом «Экологические технологии» требования.

Выводы суда первой инстанции поддержали апелляционный суд и суд  округа.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном  толковании норм права и не являются достаточным основанием для  пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья


определил:

в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Агроторг» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации В.В. Попов