ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-5621/19 от 13.05.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС20-5268

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва13.05.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Угольная компания  «Кузбассразрезуголь» на решение Арбитражного суда Кемеровской области от  26.04.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от  17.10.2019 и постановление Арбитражного суда Западно - Сибирского округа  от 07.02.2020 по делу  № А27 - 22394/2016,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Кемеровской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд  Кемеровской области с исковым заявлением к акционерному обществу  «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (далее - общество) о взыскании  1 224 157 руб. вреда, причиненного водному объекту (с учетом изменения  требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, далее - АПК РФ).


К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, судом первой  инстанции привлечен Департамент природных ресурсов и экологии  Кемеровской области.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.04.2019,  оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 17.10.2019 и постановлением Арбитражного суда  Западно - Сибирского округа от 07.02.2020, исковые требования удовлетворены  частично: с общества взыскан вред, причиненный водному объекту, в размере  992 140 руб., в удовлетворении остальной части иска отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество  обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации,  ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и  процессуального права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам  главы 7 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 35, 56, 60 Водного  кодекса Российской Федерации, статей 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса  Российской Федерации, статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002  № 7 - ФЗ  «Об охране окружающей среды», разъяснениями, изложенными в пункте 7  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017   № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении  вреда, причиненного окружающей среде», установив факт сброса обществом  сточных вод в реку Кривой Ускат в период с января 2014 года по июнь 2015  года с превышением нормативов предельно допустимых концентраций 


загрязняющих веществ и допустимого воздействия на указанный водный  объект, признав недоказанным отсутствие наступления негативных  последствий для водного объекта от указанных действий либо их  возникновение в силу иных факторов, суды пришли к выводу о наличии  оснований для удовлетворения иска.

Проверив представленный истцом расчет, суды сочли неверным  применение управлением коэффициента индексации Кин, актуального для 2019  года, признав правильным расчет размера вреда с применением Кин,  исчисленного согласно пункту 11.1 Методики исчисления размера вреда,  причиненного водным объектам вследствие нарушения водного  законодательства, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов  и экологии Российской Федерации от 13.04.2009  № 87, в связи с чем  удовлетворили заявленные требования частично. 

Доводы заявителя кассационной жалобы получили надлежащую оценку  судов со ссылкой на положения норм действующего законодательства  применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела. 

Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора, не  свидетельствует о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших  на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы акционерного общества «Угольная  компания «Кузбассразрезуголь» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации В.В. Попов