ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-7757/18 от 17.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС19-8312

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив  кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области на  постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2018 и  постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.02.2019  по делу  № А27-6266/2018 Арбитражного суда Кемеровской области 

по заявлению акционерного общества «Тандер» (город Краснодар)  к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Кемеровской области (город Кемерово) о снятии с  кадастрового учета объектов недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.06.2018  акционерному обществу «Тандер» (далее - общество) отказано в  удовлетворении заявления к Управлению Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области  (далее – Управление Росреестра) о возложении обязанности снять с  кадастрового учета помещения 54, 55, 56 с кадастровыми номерами  42:30:0302002:49, 42:30:0302002:50, 42:30:0302002:51, расположенные по  адресу: <...>.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 31.10.2018 решение суда первой инстанции отменено, принят новый  судебный акт, которым на Управление Росреестра возложена обязанность по  снятию с кадастрового учета помещений 54, 55, 56 с кадастровыми номерами 


42:30:0302002:49, 42:30:0302002:50, 42:30:0302002:51, расположенными по  адресу: Кемеровская область, город Новокузнецк, проспект Металлургов д. 23.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 21.02.2019 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без  изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, Управление Росреестра просит отменить судебные акты судов  апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на нарушение судами  норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с выводами которого  согласился суд округа, руководствовался статьями 7, 8, 29 Федерального закона  от 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  разъяснениями, приведенными в пункте 56 постановления Пленума Верховного  Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 29.04.2010  № 10/22 «О некоторых вопросах,  возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с  защитой права собственности и других вещных прав» и исходил из того, что  наличие в ЕГРН записей о трех обособленных объектах, фактически  представляющих собой один объект, запись о котором также имеется в ЕГРН,  создает правовую неопределенность и влечет ограничение правомочий  общества по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом с  теми параметрами, которые указаны в договоре купли-продажи.

При указанных обстоятельствах, исходя из необходимости обеспечения  принципа достоверности сведений ЕГРН, учитывая факт обращения общества в  Управление Росреестра с заявлением о снятии спорных объектов с  кадастрового учета со ссылкой на незаконность их постановки, и при  отсутствии в материалах дела доказательств проведения правовой экспертизы  представленных для осуществления кадастрового учета документов, суды, при  установленных нарушениях, в целях восстановления прав общества, сочли  возможным удовлетворить заявленные им требования. 


Приведенные Управлением Росреестра в кассационной жалобе доводы  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, не подтверждают, в связи с чем не являются  достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке. 

Таким образом, жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы Управления Федеральной  службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской  области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.Е. Борисова