ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-8694/18 от 22.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС19-10461

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва22.07.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Гурман»  на решение Арбитражного суда Томской области от 02.08.2018 по делу   № А67-6778/2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда  от 31.10.2018 и постановление Арбитражного суда Западно–Сибирского округа  от 11.03.2019 по указанному делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Гурман»  к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  № 1 по Томской  области об оспаривании решения

с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, Инспекции Федеральной налоговой  службы по Калининскому району г. Новосибирска,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Гурман» (далее – общество,  заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании  недействительным (в части) решения Межрайонной инспекции Федеральной 


налоговой службы  № 1 по Томской области (далее – инспекция, налоговый  орган) от 24.03.2017  № 17 «О привлечении к ответственности за совершение  налогового правонарушения» (в редакции решений Управления Федеральной  налоговой службы по Томской области от 10.07.2017  № 264 и от 15.09.2017   № 373).

Решением Арбитражного суда Томской области от 02.08.2018,  оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 31.10.2018 и постановлением Арбитражного суда  Западно–Сибирского округа от 11.03.2019, в удовлетворении заявленного  требования отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу  судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм  материального и процессуального права, повлиявшие на исход судебного  разбирательства и приведшие к нарушению прав и законных интересов  общества.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке  по доводам жалобы отсутствуют.


Как следует из судебных актов, оспоренным в части решением инспекции  обществу доначислено 2 561 677 рублей налога на добавленную стоимость,  2 285 598 рублей налога на прибыль организаций, 46 568 рублей налога  на имущество организаций, 492 434 рубля налога, уплачиваемого в связи  с применением упрощенной системы налогообложения, начислены  соответствующие суммы пеней и штрафов.

Основанием для принятия решения послужили выводы инспекции  об утрате обществом с августа 2015 года права на применение упрощенной  системы налогообложения в связи с превышением предельно допустимого  размера дохода, ограничивающего право налогоплательщика на применение  указанного специального налогового режима. При этом в сумму доходов  инспекцией включена выручка, полученная обществом с ограниченной  ответственностью «Профи» по заключенному с заявителем договору комиссии,  поскольку налоговый орган посчитал, что комиссионное вознаграждение  является выручкой от самостоятельной деятельности заявителя.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности и  взаимной связи, руководствуясь положениями статей 23, 346.11, 346.13  Налогового кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006  № 53 «Об оценке  арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком  налоговой выгоды», суды первой и апелляционной инстанций пришли  к выводам о правомерности произведенных инспекцией доначислений спорных  налогов, соответствующих сумм пеней и штрафов, с чем согласился суд округа.

При этом суды исходили из доказанности налоговым органом факта  ведения обществом финансово–хозяйственной деятельности, направленной на  получение необоснованной налоговой выгоды в условиях договора комиссии,  формально заключенного в целях исключения из налогообложения по общей  системе части дохода общества. Кроме того, суды признали правильным  произведенный инспекцией расчет действительных налоговых обязательств  общества.


Приведенные в жалобе доводы, которые являлись предметом проверки  и оценки при рассмотрении настоящего дела, выводы судов, с учетом  установленных фактических обстоятельств, не опровергают, направлены  на переоценку исследованных судами доказательств, что в силу статьи 291.6  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия  кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации не входит.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального  и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов  в кассационном порядке, в жалобе не содержится.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин Российской Федерации