ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 07АП-9268/2021 от 30.05.2022 Верховного Суда РФ

79008_1807115

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС22-8159

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва30.05.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив  кассационную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения  «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны  Российской Федерации (истец) на решение Арбитражного суда Алтайского  края от 03.08.2021 по делу  № А03-2811/2021, постановление Седьмого  арбитражного апелляционного суда от 01.11.2021 и постановление  Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.02.2022 по тому же делу  по заявлению федерального государственного бюджетного учреждения  «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России  к администрации города Алейска о признании недействительным  постановления от 23.11.2020  № 704 «Об определении теплосетевой  организации по содержанию и обслуживанию бесхозяйных тепловых сетей»,

установил:

решением Арбитражного суда Алтайского края от 03.08.2021,  оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного  апелляционного суда от 01.11.2021 и постановлением Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 14.02.2022, в удовлетворении заявленного  требования отказано.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, возражая  против выводов судов, полагая, что судами неправильно применены нормы  материального права, направить дело на новое рассмотрение в суд первой  инстанции.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной 


коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Разрешая спор, суды руководствовались статьей 225 Гражданского  кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации,  Федеральным законом от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 27.07.2010  № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и,  исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам  статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  пришли к выводу о том, что спорные сети теплоснабжения, не числятся в  реестрах муниципального или государственного имущества, сведения в ЕГРН в  отношении их принадлежности отсутствуют; в законном владении  потребителей они не находятся.

Несогласие заявителя с указанным выводом со ссылкой на судебную  практику по другим делам, принятым по обстоятельствам, не являющимся  тождественными настоящему спору, предопределенная доводами жалобы  ревизия данной судами оценки обстоятельств, являющихся основанием для  признания тепловых сетей бесхозяйными, не образуют необходимых оснований  для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать федеральному государственному бюджетному учреждению  «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны  Российской Федерации в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации О.Ю. Шилохвост