79006_1432491
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 304-ЭС20-3491
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва20 апреля 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу ФИО1 (г. Тобольск)
на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.01.2020 по делу Арбитражного суда Тюменской области № А70-3760/2016 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Тобольск-Авто» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его кредитор (ЗАО «Тоболметалсервис») обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными торгов от 18.01.2019 по продаже имущества должника: 1-этажного панельного строения – гаража общей площадью 578,4 кв. м и земельного участка площадью 1 401 кв. м с кадастровым номером 72:24:0208001:89, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: под нежилое строение (гараж), расположенные по адресу: Тюменская область, город Тобольск, БСИ-2, квартал 2, № 3, строение 9 (далее по тексту – гараж площадью 578,4 кв. м и земельный участок площадью 1 401 кв. м), а также заключенного по результатам торгов между должником и ФИО1 договора купли- продажи имущества от 30.01.2019, применении последствий их недействительности.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 23.07.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.01.2020, определение суда первой инстанции отменено, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе ФИО1 просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались статьями 28, 110, 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности нарушения конкурсным управляющим процедуры и порядка проведения торгов, повлекших нарушение прав как должника и его кредиторов на получение максимальной имущественной выгоды от реализации имущества.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалованных судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья С.В. Самуйлов