ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 08АП-11205/19 от 07.07.2020 Верховного Суда РФ

79015_1466656

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 304-ЭС20-8786

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 07 июля 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив  кассационную жалобу ФИО1 на решение  Арбитражного суда Омской области от 24.06.2019, постановление Восьмого  арбитражного апелляционного суда от 01.11.2019 и постановление  Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.03.2020 по делу   № А46-7861/2019 по заявлению арбитражного управляющего ФИО1 к ассоциации «Урало-Сибирское объединение  арбитражных управляющих» о признании решения комиссии по рассмотрению  дел о применении в отношении членов Ассоциации мер дисциплинарного  воздействия, оформленного протоколом  № 861 от 09.01.2019,  недействительным,

установил:

решением Арбитражного суда Омской области от 24.06.2019,  оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного  апелляционного суда от 01.11.2019 и постановлением Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 12.03.2020, в удовлетворении заявленных  требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые  судебные акты, принять по делу новый судебный акт. 

Заявитель считает, что судами существенно нарушены нормы  материального и процессуального права. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без 


устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов.

Между тем, таких оснований по результатам изучения судебных актов,  принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной  инстанций, руководствуясь положениями статей 9, 10 Федерального закона от  01.12.2007  № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», статей 2, 20, 20.3,  20.6, 20.7, 21.1, 129 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)», установив, что основанием для привлечения  к дисциплинарной ответственности явилось ненадлежащее исполнение истцом  обязанности по реализации недвижимого имущества должника (полтора года  истец не регистрировал право на имущество и не реализовывал его), пришли к  выводу о том, что арбитражным управляющим нарушены положения части 4  статьи 20.3 Закона  № 127-ФЗ, так как ФИО1 при проведении  процедуры конкурсного производства в отношении СПК «Русь» не действовал  добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, что  выразилось в непринятии эффективных мер по формированию конкурсной  массы, в связи с чем не нашли оснований для удовлетворения заявленного  требования.

Выводы судов первой и апелляционной инстанций поддержал суд  округа.

Возражения кассационной жалобы по существу направлены на  переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных на их основании  фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при  кассационном рассмотрении. Несогласие заявителя с выводами судов, иная  оценка им фактических обстоятельств и иное толкование положений закона, не  означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не  подтверждает существенных нарушений судами норм права, которые могли  повлиять на исход дела и являлись бы достаточным основанием для пересмотра  обжалуемых судебных актов в кассационном порядке и передачи жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказать ФИО1 в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда А.Н. Маненков
Российской Федерации