ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 08АП-8355/18 от 24.06.2019 Верховного Суда РФ

79023_1282862

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 304-ЭС19-8447

г. Москва24 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «СибТЭК» (истец, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный  округ – Югра) на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры от 07.05.2018 по делу  № А75-19667/2017,  постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2018 и  постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.02.2019  по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью  «СибТЭК» к публичному акционерному обществу «Сбербанк России» о  взыскании 4 979 098 рублей убытков вследствие незаконного списания  денежных средств с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального  предпринимателя Фомичева А.М., индивидуального предпринимателя  Лопаницыной А.А. и акционерного общества «Альфа-Банк»,

установил:

решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры от 07.05.2018, оставленным без изменения постановлением  Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2018, в удовлетворении  иска отказано.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением  от 21.02.2019 решение от 07.05.2018 и постановление Восьмого арбитражного  апелляционного суда от 17.09.2018 оставил без изменения.

В кассационной жалобе общество «СибТЭК» просит об отмене указанных  судебных актов как незаконных вследствие нерассмотрения ходатайств об  инициировании судом расследования преступления и истребовании 


доказательств, противоречия закону условий договора об освобождении банка  от ответственности.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Ответственные за возврат спорной суммы лица установлены в рамках дел   №№ А43-14415/2015, А36-3351/2015, А63-6038/2015, А43-20914/2014,  А60-26653/2015.

Невозможность исполнения судебных актов по указанным делам не  создает солидарной обязанности по возврату денежных средств у банка,  в действиях которого не установлено нарушений договора банковского счета  от 24.10.2007  № 193.

Расследование преступления истец вправе инициировать самостоятельно  перед компетентными органами.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «СибТЭК» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1