ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 08АП-8462/2015 от 08.04.2016 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 304-КГ16-2036

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 08.04.2016 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Управляющая компания ремонтно-эксплуатационное управление № 8»  (далее – управляющая компания) на постановление Арбитражного суда  Западно-Сибирского округа от 22.01.2016 по делу № А75-4035/2015 по  заявлению управляющей компании о признании недействительными пунктов 1  и 2 предписания Службы жилищного и строительного надзора Ханты- Мансийского автономного округа – Югры (далее – служба) от 20.02.2015   № СГ-58, 

установила:

решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа -  Югры от 29.05.2015, оставленным без изменения постановлением Восьмого  арбитражного апелляционного суда от 25.08.2015, заявленные обществом  требования удовлетворены, пункты 1 и 2 предписания от 20.02.2015 № СГ-58  признаны недействительными. 

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 22.01.2016 решение суда первой инстанции и постановление апелляционного  суда отменены. 

В кассационной жалобе управляющая компания ссылается на нарушение  судом округа норм материального права. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней 


доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности. 

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Окружной суд, отменяя решение суда первой инстанции, постановление  апелляционного суда и отказывая управляющей компании в удовлетворении  заявленных требований, руководствовался положениями Гражданского кодекса  Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации,  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и  пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 06.05.2011 № 354, исходил из установленных судами конкретных  фактических обстоятельств дела, из условий спорного договора управления  многоквартирным жилым домом от 25.12.2013, а также из содержания  протокола внеочередного общего собрания собственников от 21.12.2013 № 13. 

Суд округа, соглашаясь с вынесенным предписанием от 20.02.2015   № СГ-58, сделал вывод о том, что принятие решения собственниками на  внеочередном собрании об утверждении договора управления  многоквартирным домом с управляющей организацией ООО «УК РЭУ-8» само  по себе не свидетельствует о волеизъявлении (рассмотрении и принятии  собственниками конкретного решения) по распределению сверхнормативного  объема потребления коммунальных услуг, поставленных на общедомовые  нужды, между жилыми и нежилыми помещениями многоквартирного жилого  дома пропорционально занимаемой площади. 

При рассмотрении спора суд учел правовую позицию, изложенную в  Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999   № 4-П. 

Возражения управляющей компании, изложенные в кассационной  жалобе, не указывают на неправильное применение судом округа норм  материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела. 

С учетом изложенного оснований для передачи жалобы в Судебную  коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая  компания ремонтно-эксплуатационное управление № 8» в передаче 


кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной

коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда  Российской Федерации Г.Г. Кирейкова