ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-10288/19 от 23.07.2020 Верховного Суда РФ

79005_1472174

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС19-5394 (14)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва23 июля 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Базис» на  определение Арбитражного суда города Москвы от 05.11.2019, постановление  Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2020 и постановление  Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2020 по делу   № А40-50939/2017,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Коммерческого банка  «Нефтяной Альянс» (публичное акционерное общество, далее – должник) его  конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд города Москвы с  заявлением о признании недействительной сделкой соглашения от 10.02.2017 о  расторжении договора ипотеки от 04.08.2016  № 91/2014 (далее – договор  ипотеки), заключенного между должником и обществом с ограниченной  ответственностью «Базис» (далее – общество «Базис»), применении  последствий недействительности сделки.

Определением суда первой инстанции от 05.11.2019, оставленным без  изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 17.01.2020 и  округа от 24.03.2020, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество «Базис» просит отменить названные судебные акты в  связи с существенными нарушениями судами норм права. 

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для  передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации.


Судами установлено, что должником и обществом с ограниченной  ответственностью «Альянс Строй» заключено два кредитных договора. В  обеспечение исполнения обязательств последнего между должником и  обществом «Базис» заключен договор ипотеки (2 объекта недвижимого  имущества).

За месяц до отзыва у должника лицензии на совершение банковских  операций и назначения временной администрации договор ипотеки расторгнут  в отсутствие иного обеспечения и доказательств погашения обязательств по  кредитному договору со стороны ООО «Альянс Строй».

Удовлетворяя заявление, суды первой и апелляционной инстанций, с  выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьей 61.2  Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)», учли разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010  № 63 «О  некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального  закона «О несостоятельности (банкротстве)», и исходили из совершения сделки  при наличии у должника признаков неплатежеспособности в отсутствие какого- либо встречного исполнения и экономической обоснованности с целью  причинения вреда кредиторам должника.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных  обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами  норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

 Судья Д.В.Капкаев