ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-10358/19 от 22.04.2020 Верховного Суда РФ

79005_1433412

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС19-19314 (2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва22 апреля 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу ФИО1 – финансового  управляющего имуществом ФИО2 (далее –  должник) на определение Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2019,  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2019 и  постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.12.2019 по делу   № А40-236434/2017,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника в Арбитражный суд  города Москвы поступило заявление ФИО3,  ФИО4, ФИО5,  ФИО6 (далее – заявители) о признании права собственности на  долю в квартире.

Определением суда первой инстанции от 11.09.2019, оставленным без  изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 15.10.2019 и  округа от 24.12.2019, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, финансовый управляющий просит отменить названные судебные  акты в связи с существенными нарушениями судами норм права. 

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для  передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации.


Разрешая спор, суды исходили из заключения должником и заявителями  соглашений о покупке доли в индивидуальном жилом доме (соглашение  оспорено в судебном порядке и не признано недействительным), доказанности  исполнения заявителями своих обязательств по оплате квартир в полном  объеме, а также учли фактическое проживание заявителей в спорных квартирах  и несения ими бремени содержания имущества.

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных  обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами  норм права, рассматривались судом округа и получили соответствующую  оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

 Судья Д.В.Капкаев