79003_1511346
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС20-16098
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва27 октября 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Консалтинговая фирма «Просвет» (далее – общество) на определение Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2020, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2020 и Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2020 по делу № А40-43891/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Вентаб Энерго» (далее – должник),
у с т а н о в и л :
общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительными двух договоров купли-продажи имущества от 29.07.2019, заключенных должником (продавцом) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (покупателем), а также о признании недействительными решений комитета кредиторов должника от 26.08.2019, касающихся утверждения результатов оценки имущества должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2020 отказано в удовлетворении заявления общества.
Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2020 и Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2020 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить определение и постановления судов первой, апелляционной инстанций и округа, направив обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней
доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления общества о признании недействительными договоров от 29.07.2019, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 111, 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и исходили из того, что оспариваемые договоры заключены в ходе конкурсного производства в отношении должника, о чем своевременно сделаны соответствующие публикации на официальном портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве, при этом решениями комитета кредиторов от 26.08.2019 утверждены результаты оценки имущества должника, а также положение о порядке, сроках и условиях его продажи, имущество является низколиквидным, его стоимость не превышает 100 000 рублей.
Отказывая в признании недействительными решений комитета кредиторов должника от 26.08.2019, суды руководствовались статьей 15 Закона о банкротстве и пришли к выводу о пропуске заявителем двадцатидневного срока исковой давности, при этом ходатайство о восстановлении указанного срока обществом не заявлено.
С данными выводами согласился суд округа.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку, по сути, эти возражения сводятся к несогласию с произведенной судами первой и апелляционной инстанций оценкой обстоятельств спора. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
о п р е д е л и л :
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.В. Разумов