79016_1874696
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС22-17362
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва30 сентября 2022 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Даймлер- клуб-2001» (Москва, заявитель) на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.01.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2022 по делу № А40-63687/2020 Арбитражного суда города Москвы,
по иску гражданина ФИО1 (Москва, далее – истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Даймлер-клуб2001» (далее – ответчик, общество) о взыскании 7 253 000 рублей действительной стоимости доли уставного капитала
(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 12.01.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2022 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2022, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты по мотивам их незаконности.
По смыслу части 1 статьи 2911, части 7 статьи 2916, статьи 29111 Арбитражного процессуального кодека Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если
изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Удовлетворяя иск, суды исходили из установленных по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, в том числе заключения судебной экспертизы, подтверждающих неисполнение обществом обязанности, предусмотренной положениями статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», по выплате участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.
Доказательства, в том числе результаты экспертного исследования, оценены судами и ревизия их оценки, требуемая в жалобе, не составляет обозначенных оснований для кассационного пересмотра обжалуемых судебных актов. Иная оценка заявителем представленных доказательств и иное толкование норм действующего законодательства не свидетельствует о судебной ошибке.
Оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании не имеется.
Руководствуясь статьями 2911, 2916, 2918, 29111 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Даймлер-клуб2001» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Н.Золотова