ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-12103/2021 от 27.04.2021 Верховного Суда РФ

79006_1596815

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС18-18768(10)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27 апреля 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу ФИО1 и ФИО2 (далее - должник)

на определение Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2020  и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2021 по  делу N А40-119810/2016,

УСТАНОВИЛ:

в рамках дела о банкротстве должника определением суда первой инстанции от  19.10.2020, оставленным в силе постановлением апелляционного суда от  03.02.2021, судебное заседание по рассмотрению заявления финансового  управляющего о признании сделки недействительной (ответчики -  ФИО3, ФИО4) отложено; в удовлетворении ходатайства  представителя ФИО1 (супруги ФИО3) о привлечении ее  в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, отказано.

ФИО1 и ФИО2 обратились в Судебную коллегию  Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные  судебные акты, ссылаясь на нарушения судами норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании отсутствуют.


Отказывая в удовлетворении ходатайства Бободжановой Д.А. о  привлечении ее в качестве третьего лица, суд первой инстанции, с выводами  которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь  положениями статьи 51 АПК РФ и статьи 34 Закона о банкротстве, исходил из  того, что принятие судебного акта по настоящему обособленному спору не  может повлиять на права и законные интересы заявителя. Заинтересованность  же Бободжановой Д.А. в исходе судебного разбирательства сама по себе не  является основанием для привлечения ее к участию в рассмотрении спора.

Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами  нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы  служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых  судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов