ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-13080/19 от 26.06.2020 Верховного Суда РФ

79004_1462529

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС20-3598 (4, 5)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26 июня 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  изучив кассационные жалобы ФИО1 и  ФИО2 на постановление Арбитражного суда  Московского округа от 03.12.2019 по делу  № А40-197447/2018  Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности (банкротстве)  общества с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая  компания «Домашние деньги» (далее – должник), 

по обособленному спору о включении в реестр требований ФИО3 в размере 2 628 185,16 руб.,

установил:

определением суда от 18.06.2019, оставленным без изменения  постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2019, данные  требования включены в третью очередь реестра.

Постановлением суда округа от 03.12.2019 названные судебные  акты изменены, требование кредитора включено в первую очередь.

В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд  Российской Федерации, заявители просят обжалуемые судебные акты  отменить.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи  291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие 


существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных  актов и доводов кассационных жалоб не установлено.

Разрешая спор и изменяя судебные акты судов первой и  апелляционной инстанций, суд округа руководствовался положениями  статей 134, 183.16, 189.6-1 Федерального закона от 26.10.2002  № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходил из того, что  требование кредитора вытекает из договора займа и не превышает трех  миллионов рублей, в связи с чем включил его в первую очередь  реестра.

Доводы заявителей кассационных жалоб выводы суда не  опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи  жалоб на рассмотрение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6,  291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда И.А. Букина Российской Федерации