ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-14353/20 от 27.07.2020 Верховного Суда РФ

79006_1472964

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 305-ЭС20-7343(2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27 июля 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу ФИО1 (далее - должник) на  определение Арбитражного суда города Москвы от 16.05.2019, постановление  Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2019 и определения  Арбитражного суда Московского округа от 02.03.2020 и от 28.05.2020 по делу   № А40-23389/2019,

УСТАНОВИЛ:

определением суда первой инстанции от 16.05.2019, оставленным без  изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.11.2019, в  отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, требование  публичного акционерного общества "Транскапитиалбанк" в размере  6 496 560,53 руб. долга и 783 954,78 руб. процентов включено в реестр  требований кредиторов должника, утверждена кандидатура финансового  управляющего должника.

Указанные судебные акты обжалованы должником в кассационном  порядке в суд округа.

Определением суда округа от 02.03.2020, оставленным без изменения  постановлением того же суда от 28.05.2020, производство по кассационной  жалобе прекращено.

Должник обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской  Федерации с кассационной жалобой на вышеупомянутые судебные акты,  ссылаясь на нарушения судами норм материального и процессуального права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 


(далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании отсутствуют.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых  процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"  определение о введении наблюдения в части введения наблюдения может быть  обжаловано и пересмотрено только до окончания наблюдения, то есть до даты  введения следующей процедуры. При поступлении жалобы или заявления о  пересмотре указанного определения в рассматриваемой части после окончания  наблюдения, а также в случае окончания наблюдения в ходе рассмотрения  таких жалобы или заявления суд прекращает по ним производство на  основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Суд округа, исходя из содержания кассационной жалобы, а также  учитывая введение на момент рассмотрения данной жалобы следующей  процедуры банкротства (решением от 26.12.2019 должник признан банкротом,  в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина),  правомерно прекратил производство по жалобе. Судом, помимо прочего, были  проверены и обстоятельства, связанные с извещением ФИО1 о  судебном заседании.

Оснований для несогласия с выводами окружного суда не имеется.

Настоящей кассационной жалобой обжалуются также и судебные акты  судов первой и апелляционной инстанций в части введения в отношении  должника процедуры реструктуризации долгов.

В отношении жалобы в указанной части подлежит применению порядок,  установленный вышеуказанными разъяснениями Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации, соответственно, производство по  кассационной жалобе заявителя на судебные акты судов первой и  апелляционной инстанций подлежит прекращению на основании пункта 1  части 1 статьи 150 АПК РФ.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают наличие  существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы на определения Арбитражного суда  Московского округа от 02.03.2020 и от 28.05.2020 по делу  № А40-23389/2019  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Производство по кассационной жалобе на определение Арбитражного суда  города Москвы от 16.05.2019 и постановление Девятого арбитражного  апелляционного суда от 29.11.2019 по тому же делу прекратить.

Судья С.В. Самуйлов